ОФИЦИАЛЬНО
22:04 / 29 февраля 2024
83

На капремонт школ и детских садов в России дополнительно выделят 400 миллиардов рублей

Масштабные работы по их преображению будут начаты в следующем году. На это будет выделено 400 миллиардов рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что многие детские сады и школы в России были построены ещё в советское время и сейчас требуют обновления. В частности, только около 18,5 тысячи зданий школ в стране нуждаются в капремонте. И помочь решить эту проблему регионам необходимо в ближайшие шесть лет.

– До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме, – сказал он. – То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 миллиардов рублей.

Кроме того, президент предложил в предстоящие шесть лет обновить или открыть в школах медицинские кабинеты.

– Такая потребность есть. Потому что сейчас из 39440 школ медицинские кабинеты есть только в 65 процентах, – сказал он. – Есть над чем работать.

Уделил президент внимание и вопросу строительства новых школ в больших городах.

– Сегодня активно растут многие крупные города. Становится больше и нагрузка на социальную сферу. Увеличивается число школьников, которые учатся во вторую смену, а в некоторых школах вводится даже и третья смена, – сказал он. – Безусловно, это проблема, которую тоже нужно решать.

Президент сообщил, что в тех городах, где вопрос переполнения образовательных учреждений стоит наиболее остро, будут построены новые образовательные учреждения. В целом по стране возведут дополнительно не менее 150 школ и более 100 детских садов.

Директор школы №7 города Архангельска Илья Иванкин высоко оценил Послание главы государства, отметив, что в нём уделено большое внимание сфере образования.

– Основной мотив Послания президента – Россия должна быть сильной, суверенной страной. Глава государства затронул все сферы жизни страны, – сказал он. – Вниманием к сфере образования пронизано практически всё Послание. Радует, что будет продолжен нацпроект по преображению школ. С 2025 года начнётся капремонт детских садов, учреждений среднего профессионального образования. Также на следующие шесть лет президент поставил задачу отремонтировать вузовские общежития.

Илья Иванкин также положительно оценил инициативу президента по продолжению оснащения школ автобусами, по увеличению выплат классным руководителям и продолжению проекта «Профессионалитет», в котором участвует и школа №7.

– Кроме того, президент уделил большое внимание Году семьи, развитию мер поддержки семей с детьми, – сказал он. – Уверен, что все задачи, которые были поставлены, будут выполнены.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.