ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
20:48 / 28 февраля 2024
434

Правительство России запускает комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн»

В рамках одной услуги предприниматели Архангельской области смогут зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России и открыть счёт в банке.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Такое решение позволит существенно упростить процедуры по созданию организаций и индивидуальных предприятий. В частности, на всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться единая биометрическая система.

Эксперимент по реализации сервиса стартует 1 марта 2024 года и продлится до 1 марта 2025 года. Он проводится при участии Минфина, Банка России, Росфинмониторинга и оператора единой биометрической системы – Центра биометрических технологий.

Как отметил заместитель председателя правительства РФ – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, сервис является удобным инструментом для предпринимателей, чтобы быстро открыть своё дело.

– За счёт биометрии провести все необходимые процедуры можно будет полностью дистанционно. Это абсолютно новый уровень комфорта в получении коммерческих и государственных услуг, когда гражданин закрывает вопрос комплексно и буквально в несколько кликов, – сказал вице-премьер.

Министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк ещё раз подчеркнула удобство расширения линейки сервисов для бизнеса.

– Оцифровка государственных мер поддержки по регистрации и созданию бизнеса позволяет предпринимателям получать услуги дистанционно, в удобное время и в режиме одного окна, – сказала она.

Координатором эксперимента выступает ФНС России. В соответствии с постановлением ведомство обеспечит мониторинг результатов эксперимента и представит соответствующий доклад в правительство РФ с предложениями о развитии сервиса.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.