ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
21:16 / 27 февраля 2024
60

В Поморье продолжается подготовка к ледоходу

Обстановку на реках области и меры по предупреждению паводка обсудили сегодня на заседании оперативного штаба под председательством руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Игоря Раченкова.

По информации Северного УГМС, по состоянию на 20 февраля толщина льда на реках области составляла от 31 до 75 см, что в целом близко к среднемноголетним значениям. С 10 по 20 февраля произошло увеличение запасов воды в снеге на 5–25 %. При этом снегозапасы распределены относительно ровным фоном.

По оценкам экспертов, пока ситуация развивается по обычному сценарию и опасений не вызывает. За обстановкой осуществляется постоянный контроль, особенно в местах, где нередко в период ледохода образуются заторы.

11 марта специалисты приступят к очередному этапу обследования Северной Двины, Вычегды, Пинеги и Лаи. Кроме того, для оперативного информирования о гидрологической обстановке будут работать 104 снегомерных поста.

На оперативном штабе также обсудили обеспечение в период ледохода жителей региона электроэнергией и телефонной связью. Профильные компании региона проверяют состояние электро- и телекоммуникационных сетей, организуют бригады для быстрого устранения возможных аварий.

По прогнозу Гидрометцентра, среднемесячная температура воздуха в области в марте ожидается в пределах нормы (-4… -8°С). То же можно сказать о количестве прогнозируемых осадков на большей части региона.

Вместе с тем сотрудники агентства ГПС и ГЗ Архангельской области просят жителей региона не забывать, что с повышением температуры воздуха толщина льда на водоёмах будет стремительно уменьшаться. Будьте предельно осторожны!  

Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.