НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
17:47 / 21 февраля 2024
74

Верхнетоемская школа - участник федеральной программы по капремонту школ

Архангельская область третий год активно участвует в реализации программы модернизации школьных систем образования, инициированной президентом России.

Как сообщает сайт Кремля, в 2022–2026 годах в федеральном бюджете на реализацию программы в стране предусмотрено свыше 315 миллиардов рублей. В российских регионах уже отремонтировано 4466 школ, до конца 2026 года планируется провести капитальный ремонт более 7300 зданий.

– За два года вместе с субъектами Федерации мы привели в порядок уже более четырёх тысяч школьных зданий. Это означает, что не менее миллиона восьмисот тысяч детей стали учиться в современных, комфортных условиях, – отметил президент России Владимир Путин на совещании о ходе реализации программы капитального ремонта школ, которое провёл накануне. – Причём особое внимание уделяем развитию материально-технической базы образования в сельской местности – это безусловный приоритет программы, значимый фактор обеспечения справедливости и равенства возможностей для молодежи.

Глава государства отметил также, что главное в такой работе – не просто количество отремонтированных квадратных метров, а создание принципиально новых условий, в которых детям было бы удобно и интересно учиться. В 2024 году реализация президентской программы в регионах продолжается.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в целом в первые два года программы, на ее старте, в России планировался ремонт лишь двух тысяч школьных зданий. Однако по указанию президента практически сразу была задана более высокая планка.

– Мы значительно расширили программу до трёх тысяч объектов за 2022–2023 годы, – сказал он. – По итогам этих двух лет с задачей не только справились, но идём с существенным опережением: отремонтировали на тысячу зданий больше – их уже 4085. И уверен, что к 2027 году приведём в порядок ещё 3215 объектов.

В федеральном бюджете на капремонт школ в Поморье в 2024–2025 годах предусмотрено 1,7 млрд рублей, в областном – около 700 млн рублей, ещё 200 млн рублей предусмотрены в бюджетах муниципалитетов, где находятся школы.

– За год капитально отремонтируем шесть учреждений: школы № 11 и 20 Северодвинска, СОШ № 3 Новодвинска, Эколого-биологический лицей в Архангельске, СОШ №3 в Мирном и Ильинскую школу в селе Ильинско-Подомское, где в прошлом году по нацпроекту «Образование» мы построили новую школу на 320 мест, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В рамках двухлетнего цикла 2024–2025 годов будут модернизированы ещё 10 учреждений образования в Архангельске, Котласе, Вельске, Приморском, Котласском, Верхнетоемском и Красноборском округах.

– В настоящее время средства до муниципальных образований доведены, проходят процедуры контрактации. В некоторых учреждениях работы стартуют уже в апреле, – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Каждый объект, участвующий в президентской программе, у нас на контроле. Это связано не только со строительными работами, но и с организацией учебного процесса и взаимодействия всех сторон образовательных отношений в период организации капремонта: в это время стараемся обеспечить комфортные условия для учебного процесса на базе других учреждений.

Иван Дементьев  подчеркнул также, что важная задача – не только капитально отремонтировать здания школ, но и преобразить внутреннее содержание: здесь будут созданы центры детских инициатив, спортивные клубы, школьные музеи и театральные студии, информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.