ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:18 / 16 февраля 2024
98

В ЕЛЦ к учёбе приступили инструкторы парашютно-десантной пожарной службы Поморья

В Едином лесопожарном центре стартовала техническая учёба сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Параллельно в эти дни в Архангельске проходят учебно-методические сборы инструкторского состава службы.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области информирует, что к учёбе приступили восемь инструкторов команд и три инструктора групп из авиаподразделений ЕЛЦ со всей области.

– Проведение технической учёбы и повышение квалификации сотрудников парашютно-десантной пожарной службы - один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону 2024 года, – отметил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – Инструкторский состав осуществляет руководство подготовкой пожарных групп к такому сезону, руководит ими, в том числе непосредственно при ликвидации лесных пожаров.

В боевой обстановке именно инструкторы становятся руководителями тушения пожаров, определяют тактику и стратегию работ. Все инструкторы ПДПС – это специалисты высокого уровня.

Сотрудники изучают теоретический материал по охране труда и технике безопасности, рассматривая безопасные методы и приёмы выполнения работ при воздействии опасных производственных факторов. Кроме этого, они повторяют азы оказания первой доврачебной помощи, овладевают правилами ведения связи и работы на радиостанциях, оттачивают парашютную и десантную подготовку, навыки использования лесопожарного оборудования и механизмов.

После сдачи всех экзаменов и зачётов по физической подготовке инструкторы допускаются к прохождению воздушных тренировок: спусков с вышки-тренажера с использованием специальных спусковых систем, прыжков с парашютом с самолёта Ан-2 и спусков с вертолёта Ми-8 МТВ.

– Такие сборы проводятся ежегодно перед началом пожароопасного сезона: специалисты проходят многоцелевую проверку и подтверждают свою квалификацию, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев. – В этом году начало воздушных тренировок запланировано на 20 февраля – первыми этот итоговый этап подготовки пройдут инструкторы парашютно-десантной пожарной службы, а затем к воздушным тренировкам приступит весь отряд парашютистов-десантников.

Фото ЕЛЦ Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.