ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:13 / 31 января 2024
637

МЧС: соблюдение правил пожарной безопасности позволит сохранить имущество и жизнь

За три недели января количество пожаров в Архангельской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем на 21 процент, однако тяжесть последствий от таких происшествий не снизилась.

Только за сутки 21 января в Архангельске возникли два пожара, в результате которых погибли двое мужчин, ещё один человек пострадал. Также произошёл пожар, в результате которого огнём полностью уничтожено деревянное здание почтового отделения в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа.

Как сообщил на оперативном совещании в правительстве Архангельской области руководитель регионального управления МЧС Шахобиддин Ваккосов, для обеспечения дальнейшей работы почтового отделения предоставлено помещение в кирпичном здании на улице Советской.

– В настоящее время котласское отделение Почты России решает административные вопросы, связанные с началом работы почтового отделения по новому адресу. Ближайшее действующее почтовое отделение находится примерно в 12 километрах от Ильинско-Подомского – в селе Павловск, – сообщил Шахобиддин Ваккосов.

Если говорить в целом о причинах пожаров, то, согласно статистике МЧС, это чаще всего несоблюдение правил пожарной безопасности при курении людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и имеющими привычку курить в постели.

Среди других частых причин пожаров – ветхость и неисправность электропроводки, нарушения при использовании электрообогревателей, которые ни в коем случае нельзя накрывать или оставлять включёнными без присмотра. Кроме того, особенно часто в период холодов возгорания происходят из-за неисправности печного оборудования и перетопа печей.

Соблюдение правил пожарной безопасности наряду с установкой приборов пожарной сигнализации, а также наличие в здании средств пожаротушения кратно снижает вероятность наступления тяжких последствий и даже в случае возгорания помогает минимизировать ущерб.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.