ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:31 / 26 января 2024
63

В Котласской ЦГБ для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями совершенствуется профильная служба

В прошлом году на базе учреждения открыт региональный сосудистый центр, где установлен второй ангиограф для проведения сложнейших вмешательств, в том числе и при инфарктах миокарда.

Как в Котласской ЦГБ проходят последние приготовления для полноценной работы нового высокотехнологичного аппарата, проверил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

– Ангиограф нам удалось приобрести в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение», – пояснил глава ведомства. – Сейчас идут финальные работы по проводке в операционную кислорода. Сосудистые хирурги Котласской больницы смогут в ещё большем объёме проводить оперативные вмешательства, в том числе и при инфарктах миокарда. Планируется, что использоваться новое оборудование будет уже в начале февраля.

Продолжается обновление травматологического отделения, в настоящее время завершается ремонт помещений. Обновленное подразделение на 10 коек призвано закрыть потребность жителей юга области в эндопротезировании.

В прошлом году в отделение диализа за счёт предприятия «Фармация» были приобретены новые диализные аппараты, обновлены кресла для пациентов, благодаря областному финансированию заменена система водоочистки.

Министр также посетил новый корпус детской поликлиники.

– Подрядчик нарушил все сроки, качество ремонтных работ местами не соответствует заявленным требованиям. Будем вести претензионную работу и делать всё от нас зависящее, чтобы завершить подготовку к открытию как можно скорее, – сказал Александр Герштанский.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.