ПРОИСШЕСТВИЯ
18:37 / 19 января 2024
1290

Четыре жителя Верхнетоемского округа поверили телефонным мошенникам

Несмотря на систематические публикации о зарегистрированных фактах краж денежных средств со счетов граждан и фактах мошенничеств с использованием средств мобильной связи, а также сети Интернет, с 15 по 17 января в отделении полиции «Верхнетоемское» были зарегистрированы четыре факта мошенничества.

Во всех случаях звонившие представлялись якобы операторами сотовой связи.

В первом случае звонивший сообщил мужчине, что заканчивается срок действия его сим-карты, а чтобы продлить договор нужно сообщить СМС-код, который в дальнейшем поступил на его мобильный телефон. Во втором случае звонивший сообщил, что мужчине якобы полагается 50 % скидка по ежемесячному платежу по его тарифному плану, но для активации данной услуги необходимо продиктовать коды, которые придут на его мобильный телефон в СМС-сообщении. Когда доверчивые граждане сообщали СМС-коды, которые на самом деле приходили с портала «Госуслуги», вход в их личные кабинеты на этом сайте оказывался заблокирован. Мужчины обращались за помощью в МФЦ, где им восстанавливали доступ к их личным кабинетам. Войдя на «Госуслуги», они обнаружили, что там были сделаны заявки на справку 2-НДФЛ, электронную трудовую книжку, статус пенсионера, справка о назначенной пенсии и социальных выплатах и.т.д. Таким образом, злоумышленники, введя в заблуждение жителей и пользуясь их доверием, получили доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

В третьем зарегистрированном сообщении было установлено, что жителю Верхнетоемского округа поступил звонок от неизвестного лица, который сообщил, что необходимо подтверждение собственника его сим-карты, для чего последнему нужно сообщить свои персональные данные, на выбор: либо паспорта, либо ИНН, либо страхового полиса. Гражданин, введённый в заблуждение, продиктовал данные паспорта. На следующий день ему вновь поступил звонок от неизвестного лица, звонившая представилась якобы представителем сервиса «Госуслуги» и спросила, сообщали он кому-либо свои персональные данные, так как личный кабинет портала взломан мошенниками, и они пытаются на него оформить кредиты, а чтобы злоумышленники не могли продолжить свою противоправную деятельность, но для этого необходимо продиктовать коды, которые придут на его мобильный телефон в СМС-сообщении. Доверчивый гражданин сообщил СМС-коды, пришедшие на его телефон с сайта «Госуслуги». После этого обнаружил, что заблокирован вход в личный кабинет на портале «Госуслуги». Когда восстановил его, обратившись в МФЦ, обнаружил, что в личном кабинете были сделаны заявки на справку 2-НДФЛ, справка о назначенной пенсии и социальных выплатах и.т.д.

Ещё одному жителю Верхнетоемского округа поступил звонок от неизвестного лица, который также представился якобы оператором сотовой связи и сообщил, что заканчивается срок действия его сим-карты, чтобы продлить договор нужно сообщить СМС-код, что доверчивый гражданин сделал. После чего ему вновь позвонили с сообщением, что вход в его личный кабинет портала «Госуслуги» временно приостановлен и временно будет недоступен, так как в его личном кабинете замечена подозрительная активность, что злоумышленники пытаются на него оформить кредиты. Потом поступил третий звонок, звонивший представился якобы сотрудником «Центробанка» и сказал, что злоумышленники пытаются оформить на него кредит и для того, чтобы спасти кредитные деньги, ему необходимо самому взять кредит на ту же сумму и оформить его на своё имя и перевести данные деньги на безопасный счёт. Житель, введённый в заблуждение злоумышленниками, оформил на себя кредит на сумму 600000 рублей и попытался их перевести на счёт злоумышленников, и только благодаря грамотным действиям сотрудников полиции удалось спасти денежные средства и погасить кредит гражданина.

По вышеуказанным фактам отделением полиции «Верхнетоемское» были возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают гражданам, о необходимости быть бдительными, не доверять информации незнакомых лиц, звонящих по телефону и представляющихся сотрудниками банка, правоохранительных органов или иных служб, ни в коем случае не совершать банковских операций, операций, связанных с движением денежных средств по счетам банковских карт, смысл которых непонятен. НИКОМУ не передавать данные своих банковских карт. НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может требовать от вас номер банковской карты, код безопасности, код из входящего СМС или PIN-код для доступа к банковской карте, и не имеет на это право. Это правило распространяется абсолютно на всех, в том числе на работников и службу безопасности банка.
Если вы обеспокоены состоянием о банковского счёта, лично перезвоните в банк, по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.

По информации отделения полиции "Верхнетоемское". 

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.