ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
13:12 / 19 января 2024
70

Александр Цыбульский: «В развитии компетенций по судостроению и судоремонту есть полная поддержка со стороны президента»

Об этом губернатор Архангельской области  сказал во время интервью журналисту Владимиру Соловьеву. Отвечая на вопрос о перспективах развития региона, Александр Цыбульский отдельно остановился на вопросах, связанных с традиционными для Поморья отраслями судостроения и судоремонта.

Губернатор отметил, что регион, где зарождалось отечественное судостроение, а сегодня работают главные оборонные предприятия страны, строящие атомные подводные крейсеры, многие годы ориентировался на западные страны, и часть компетенций по судостроению и судоремонту в Архангельской области стала утрачиваться. Это, подчеркнул Цыбульский, не относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса в Северодвинске, которые обеспечены заказами как минимум на ближайшие десятилетия.

– Сегодня мы говорим много про развитие Северного морского пути. А Архангельская область – это первый морской порт России, колыбель военного флота. Но в последнее время мы сильно теряли компетенции в судоремонте в силу того, что проигрывали где-то конкуренцию. Наши суда в большинстве своём обслуживались в европейских портах. И мы фактически компетенцию по судоремонту начинали терять. Судостроение – то же самое: все уходили, строились на иностранных верфях. Кроме оборонно-промышленных гигантов, которые продолжают действовать – Севмашпредприятие, «Звёздочка» – они, конечно, загружены заказами в последнее десятилетие и ещё на десятилетия вперед, – сказал губернатор, при этом отметив, что действия западных стран в отношении России, действующая санкционная политика в конечном счёте положительным образом повлияли на процесс возрождения на отечественном производстве названных компетенций.

– Если взять отдельную отрасль, допустим, судоремонт, то на сегодня на судоремонтных предприятиях Архангельской области запись на плановый ремонт уже на начало 2026 года. То есть на два года вперёд. Об этом я докладывал президенту [во время рабочего визита Владимира Путина в Архангельскую область в декабре 2023 года], и у нас есть полная поддержка с его стороны. А самое главное, что сегодняшняя ситуация вызывает готовность инвестора вкладывать деньги в развитие судостроительных и судоремонтных мощностей, – добавил Александр Цыбульский.

Отвечая на вопрос Владимира Соловьева о том, где в регионе берут специалистов для работы в судостроительной и судоремонтной отраслях, губернатор рассказал о том, что часто работа на предприятиях этой сферы рождает целые династии, поэтому компетенции, которые есть в регионе по строительству и ремонту судов, являются традиционными и имеют большую историю. Подготовкой кадров для этой важнейшей для региона и страны экономической сферы в Архангельской области занимаются предметно, используя имеющийся опыт и внедряя новые механизмы подготовки будущих сотрудников предприятий, в том числе участвуя в реализации президентских нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».

– Мы действительно одна из немногих областей, в которых сохранилась очень серьёзная система подготовки кадров: начиная со среднего специального образования, заканчивая высшим. Мы, наверное, единственный регион в России, где сохранилась советская система «завод-втуз», то есть у нас до сих пор существует высшее техническое заведение на базе Северного (Арктического) федерального университета, которое вместе с нашим Севмашпредприятием работает в этой системе. Это означает, что со второго курса студенты уже сразу трудятся на заводе и осваивают будущую профессию, – рассказал Цыбульский.

Кроме того, добавил губернатор, уровень безработицы в Архангельской области в настоящее время фиксируется на минимальных отметках за всю историю наблюдений: на конец декабря 2023 года он составил 1 процент, а на 16 января 2024 года – 0,9 процента.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото: АО «ПО «Сеамаш» / Максим Воркунков

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.