ВЫБОРЫ
12:38 / 17 января 2024
186

Дистанционное электронное голосование позволяет сделать процесс голосования более удобным и безопасным

В нынешнюю кампанию по выборам президента РФ жители Архангельской области вновь смогут воспользоваться возможностью проголосовать дистанционно. Поморье вошло в число 29 российских регионов, где будет применяться формат дистанционного электронного голосования.

По словам председателя избирательной комиссии Архангельской области Андрея Контиевского, дистанционное электронное голосование является современным и безопасным способом сделать свой выбор. Он отметил, что в последнее время в организации голосования многое делается для расширения возможностей граждан.

– Центризбирком России применяет новые методы, облегчающие процедуру голосования, – уточнил Андрей Контиевский. – Допустим, ранее человек, намеревающийся проголосовать не по месту регистрации, должен был получить открепительное удостоверение. Для этого требовалось приехать на свой избирательный участок и получить там соответствующий документ, позволяющий отдать голос в другом месте. От такой практики мы постепенно ушли. Сейчас любой желающий через портал «Госуслуги» может выбрать удобный для себя избирательный участок на территории страны, достаточно оформить заявление. Таким же способом можно зарегистрироваться и на участие в дистанционном электронном голосовании.

Говоря о преимуществах дистанционного электронного голосования, глава облизбиркома отметил его удобство, и прежде всего для жителей труднодоступной местности.

– В регионе есть территории, куда достаточно тяжело добраться, поэтому формат дистанционного электронного голосования здесь особенно актуален, – сказал Андрей Контиевский. – Но с нашей стороны будет сделано всё возможное, чтобы местное население, как и все северяне, имели возможность проголосовать и привычным способом – через бумажные бюллетени. Однако дистанционное голосование – достаточно эффективный подход, позволяющий экономить время. Плюс оно предельно простое: для того чтобы сделать свой выбор, нужны лишь доступ в Интернет и любое устройство для выхода в сеть: компьютер, планшет, ноутбук или мобильный телефон.

Напомним, что дистанционное электронное голосование впервые применялось в Архангельской области на выборах депутатов регионального парламента осенью 2023 года. Тогда этот подход показал себя востребованным среди жителей региона – около 50 тысяч избирателей исполнили свой гражданский долг именно через дистанционное электронное голосование.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.