ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
9:51 / 17 января 2024
71

Представители Поморья приняли участие во Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России»

Деловая программа двухдневного форума прошла в восьми павильонах ВДНХ. От Архангельской области в нём приняли участие главы 31 муниципалитета Поморья. Возглавил делегацию региона первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

Во втором дне форума принял участие президент РФ Владимир Путин. Он провёл встречу с главами муниципальных образований субъектов Федерации, а также наградил лауреатов Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Эта награда присуждается по 10 номинациям представителям муниципального сообщества, внёсшим значительный вклад в решение вопросов местного значения и развитие местного самоуправления. В этом году рассмотрено порядка 19 тысяч заявок из 89 субъектов РФ. От Архангельской области на соискание премии была направлена 91 заявка от 35 муниципалитетов.

– Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть, – сказал в своём приветственном слове президент РФ Владимир Путин. – От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее.

Также глава государства подписал указ об установлении почётного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

– Среди тех, кто посвящает себя муниципальной работе, очень много достойных людей, кто на деле возрождает лучшие традиции отечественного местного самоуправления. А его богатейшая история уходит вглубь веков, фактически история становления сильного, единого Российского государства – это и творческое развитие местного самоуправления. И нам очень важно, чтобы эта преемственность не прерывалась, а укреплялась, а голос местного самоуправления был напрямую услышан в процессе принятия решений, – подчеркнул президент России.

Главы муниципалитетов из Архангельской области, участвовавшие в эти дни в форуме, изучили передовой опыт реализации проектов и инициатив, которые должны стать не только драйвером развития региона, но и помочь в достижении национальных целей.

Как отметил Ваге Петросян, это особенно важно в связи с тем, что муниципальные служащие – самый близкий к людям уровень публичной власти, а работа в местном самоуправлении требует не только умения оперативно и грамотно решать вопросы в самых сложных ситуациях, но и особой отзывчивости.

– Главы округов, районов, сельских поселений находятся непосредственно на местах и знают проблемы людей, помогают в их решении, добиваются реальных изменений к лучшему на благо жителей. Очень важно, что президент уделяет муниципальным служащим, их работе такое внимание. Благодаря государству для муниципального сообщества начался новый этап развития. И только вместе, сообща, мы действительно сможем сделать жизнь на территории лучше и комфортнее, – сказал Ваге Петросян.

Организатором первого большого муниципального форума выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.