ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
13:22 / 03 января 2024
422

Благодаря мерам соцподдержки в Архангельской области становится больше многодетных семей

В Поморье действует целый ряд мер для поддержки семей с детьми, расходы регионального бюджета на эти цели ежегодно увеличиваются, а размеры выплат индексируются. Инициатива главы государства по проведению Года семьи позволит повысить эффективность шагов по поддержке многодетных и семей с детьми.

– Своим решением объявить 2024 год в России Годом семьи Владимир Владимирович Путин в очередной раз обозначил ключевые приоритеты государства – улучшение демографической ситуации, поддержка материнства, отцовства и детства, обеспечение благополучия жителей страны, – считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Отметим, что в Поморье количество многодетных семей неуклонно растёт: за пять лет семей с тремя и более детьми стало больше почти на 25% – с 10 002 до 12437. В 2023 году на поддержку семей, имеющих детей, в областном бюджете было предусмотрено порядка 2,2 млрд рублей, что превышает показатели трёх предыдущих лет (в 2020 году – 1,1 млрд рублей, в 2021-м – 1,3 млрд рублей, в 2022-м – 1,8 млрд рублей).

В 2024 году вступает в силу ряд законодательных нововведений, направленных на улучшение социального благополучия семей с детьми. С января увеличиваются выплаты женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте от 18 до 25 лет включительно: с 39 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Из условий исключается критерий нуждаемости, что предполагает увеличение численности получателей.

С 2019 года многодетные семьи региона могут получить денежную выплату взамен предоставления им бесплатного земельного участка в собственность. Благодаря недавним изменениям в региональном законодательстве эту выплату теперь можно направить на приобретение земельного участка, отвечающего индивидуальным запросам семьи. Размер денежной выплаты варьируется в зависимости от числа детей в многодетной семье – от 210 тысяч до 310 тысяч рублей. Количество получателей выплаты ежегодно растет: 2019 год – 316 семей, 2020 год – 641, 2021 год – 776, 2022 – 854. На 1 ноября 2023 года выплата перечислена 761 семье.

Также с 2024 года налоговая льгота по транспортному налогу будет предоставляться для многодетных семей в беззаявительном порядке, а ежемесячное пособие на ребёнка, не посещающего детский сад, будет выплачиваться семьям до достижения малышом семилетнего возраста.

На территории Архангельской области предусмотрено предоставление регионального материнского (семейного) капитала не только на третьего ребёнка, но и на каждого из последующих детей, а также назначение этой выплаты в беззаявительном порядке.

С 1 января 2022 года при рождении ребёнка каждой семье вручается набор для новорождённого. В комплект для малышей входят необходимые для первых месяцев жизни ребёнка вещи: от средств гигиены до предметов одежды (23 наименования). На начало декабря 2023 года было выдано 6594 «Подарка новорождённому». В 2024 году состав набора обновится – с 1 февраля в него добавятся маникюрный набор, набор принадлежностей для зубов и дёсен, фотоальбом.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.