КАК ЖИВЁШЬ, ГЛУБИНКА?
12:00 / 19 декабря 2023
175

Когда есть те, кому не всё равно

Красная в масштабах Верхнетоемского района - немаленький населённый пункт. На первое января текущего года в нём зарегистрировано 427 жителей, из них постоянно проживает 283 человека.

Посёлок выгодно расположен на автодороге "Белореченский - Осяткино", а с введением в 2021 году в эксплуатацию автомобильного моста через реку Илеша (прежде в Красной никогда такого моста не было!) транспортная доступность улучшилась. Остались в прошлом неурядицы с "попажей" жителей Красной и Коды до райцентра и обратно. Тогда проехать можно было только на вахтовом автобусе повышенной проходимости "Урал", при этом преодолеть вброд реку Илешу, затем по старой лесной дороге через Усть-Илешу и деревни Горковского сельсовета, посёлки Палову, Белореченский в Верхнюю Тойму. Сейчас грунтовая дорога и железобетонные мосты прочно связывают Красную с райцентром.

В посёлке есть рабочие места, работают четыре продуктовых и два промтоварных магазина, в которых всегда есть выбор продуктов и товаров. Хлеб выпекается на местной пекарне. Из 45 рабочих мест посёлка в настоящее время одно остаётся вакантным: должность заведующего почтовым отделением. Увы, анонсированное нашей газетой открытие отделения "Почты России" 1 декабря здесь так и не произошло, к большому разочарованию жителей. Причина: кандидат на эту должность в последний момент отказалась от условий предложенного трудового договора.

Клуб преображается
Через дорогу от почтового отделения - клуб. Крыльцо расчищено от снега, дым из печной трубы над крышей показывает, что здание обитаемо.

Клуб в начале 2000-х годов разместили в бывшем промтоварном магазине бывшего ОРСа Выйского леспромхоза, так как старое здание Илешского клуба к тому времени пришло в негодность. В нём часто собирается коллектив художественной самодеятельности, женсовет и совет ветеранов, работает библиотека, проводятся мероприятия. Но здание требует ремонта. В этом году благодаря конкурсу инициативных проектов, организованному администрацией округа, при поддержке бюджета Архангельской области и софинансирования из муниципального бюджета удалось отремонтировать часть здания: коридор и зрительный зал и ещё одно помещение, в котором теперь работает библиотека. Она переехала в клуб из своего очень ветхого здания.

Проект по ремонту помещений в клубе назывался "Культурное пространство "Краски жизни". Заменили окна, двери, перебрали и утеплили пол, постелили линолеум, заменили систему электроснабжения и освещение, смонтировали сцену, подвесной потолок. Летом администрация округа дополнительно выделила средства на ремонт стен в зале. Стены выровняли, в зале обшили панелями, в библиотеке - гипсокартоном и покрасили.

Инициатор проекта - председатель совета ветеранов п. Красная Вера Михайловна Малухина, - неравнодушный человек, по складу характера - лидер. С 2016 года она возглавляет местный совет ветеранов. Ремонт курировала директор Верхнетоемского культурно-досугового центра Валентина Борисовна Толстикова. "Весь объём ремонтных работ обошёлся в один миллион 647 тысяч рублей, - рассказывает она. - Ещё в текущем году для клуба приобретено оборудование на 150 тысяч рублей: акустическая звуковая система, микшерный пульт, радиомикрофоны, стойки для микрофонов. Есть и мультимедийный проектор с экраном".

В отремонтированной части клуба стало красиво и светло, а жители надеются на продолжение. "Мы вышли на очередной конкурс инициативных проектов со своим ТОСом "Илеша", представив проект ремонта оставшейся части клуба. Хотим отремонтировать малый зал, центральный вход, крыльцо, коридор и оборудовать тёплый туалет", - поделилась планами Вера Михайловна.
Для того, чтобы воплотить их в жизнь, активисты подали заявку на участие в новом региональном проекте "Комфортное Поморье". О его старте в конце мая объявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Цель проекта - поддержка инициатив, направленных на решение вопросов местного значения. Красновцы представили два проекта: от ТОСа - по ремонту клуба и от инициативной группы - по ремонту пожарного депо. Вера Михайловна сообщила, что проекты прошли конкурсный отборочный этап на уровне района. Сейчас ждут результатов областного этапа.

«21 век продвинулся до Красной!»
Другое большое событие, которое произошло в этом году в жизни посёлка - запуск в эксплуатацию базовой станции сотовой связи по федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства 2.0". Красная теперь включена в систему сотовой телефонной связи. И во время нашего общения у собеседниц то и дело звонили мобильные телефоны. Стабильная мобильная связь появилась здесь в октябре и работает в радиусе пяти километров. Жителям стала доступна и сеть Интернет.

В федеральный проект посёлок попал по итогам прошлогоднего голосования на портале "Госуслуги". Вот уже несколько лет Минцифры России проводит ежегодное голосование за малые населённые пункты с численностью населения от 100 до 500 человек, где необходимы мобильный Интернет и сотовая связь. Благодаря активной позиции жителей и уроженцев Красной, которые дружно приняли участие в онлайн-голосовании и поддержали свой посёлок, чаяния красновцев о сотовой связи стали реальностью. "21 век продвинулся до Красной!", "Ура! За земляков рада очень!", "А мне в Красной без связи отлично, точно отдыхаешь от всего. Это настоящий отпуск! Но для жителей это жизненно необходимо", - читаем в комментариях в соцсетях.

Про школу
В школе, которая является основным работодателем в посёлке, тоже поделились новостями. В учреждении учатся 34 ученика. Здесь же соседствует детский сад. Заведующей школой Борис Николаевич Соболин, по совмещению учитель физической культуры, рассказал, что в два этапа проведён ремонт спортзала. Благодаря президентскому национальному проекту "Образование" в части реализации федерального проекта "Успех каждого ребёнка" для ремонта спортзала Илешской школы было выделено финансирование. В 2020 году отремонтировали и утеплили пол, положили спортивный линолеум. Ремонт обошёлся в 1 млн 394 тысячи 970 рублей.

В 2021 году в спортзале обшили и покрасили стены, потолок, заменили систему освещения, двери, окна и обшили сайдингом снаружи ту часть здания, где располагается спортзал. Всего произведено работ на сумму 2 млн 400 тысяч рублей. "Теперь в зал приятно зайти, - отмечает Борис Николаевич, - он производит должное эстетическое впечатление". "Отремонтировали хорошо, но вот с отоплением здания есть проблемы, - посетовал он.- На улице в Красной сегодня (это было 8 декабря - А.Р.) у кого "- 33", у кого "- 39", а у кого и "- 41" термометры показывают, и мы не занимаемся. Отмены занятий не объявляли, но в школу пришёл один ученик. Остальных родители, видимо, не отпустили. Температура в здании только 13,5 градусов выше нуля, а в спортзале и того ниже, поэтому занятий не было. Здание школы давно нуждается в капитальном ремонте. Оно деревянное, одноэтажное, разделено кирпичными стенами - брандмауэрами - тепло плохо держит. В пристройке, там, где размещаются детский сад и начальные классы - тепло, условия позволяют проводить занятия, а в остальных помещениях в морозы температура ниже нормы".

Библиотека справила новоселье
Недалеко от школы находится новый ФАП, но приёма в нём пока нет, так как фельдшер временно не работает (находится в отпуске).
Ещё в посёлке создана и функционирует добровольная пожарная дружина. Работает водомерный пост. После передачи дизельных электростанций и линий электропередачи из муниципальной собственности в областную, и организации работы подразделения Архангельской областной энергетической компании нет перебоев в снабжении электроэнергией. На местной дизельной трудятся шесть сотрудников этой энергоснабжающей организации, есть также механик и учётчик.

Перед отъездом заглянул в библиотеку. Библиотекарь Татьяна Юрьевна Антонова работает по вторникам, четвергам, субботам с 10:00 до 13:30, по средам и пятницам с 13:30 до 17:00, воскресенье и понедельник - выходные дни. Новым помещением для библиотеки довольна. В нём светло, подвесной потолок, новые окна, двери, на полу - новый линолеум. В просторном помещении новые стеллажи и мебель. Основные читатели в Красной - люди старшего и среднего поколения, но библиотекарь регулярно проводит мероприятия и для детей, для группы продлённого дня школы. В Илешскую библиотеку поступают и подписные периодические издания: газета "Правда Севера", три журнала, а вот "Зарю" Татьяна приносит из дома, так как на её подписку центральная библиотека денег не выделяет.

Неравнодушные сердца
А в клубе моими собеседницами стали жительницы Красной, которые занимаются плетением маскировочных сетей для бойцов СВО.
Маскировочные сети красновцы начали изготавливать ещё летом. Постоянно сюда приходят Галина Павловна Старцева, Елена Александровна Шестакова, Тамара Аркадьевна Кокорина, Наталья Витальевна Губина, Валентина Андреевна Старцева, Наталья Игоревна Немиро, Галина Деонисовна Антипина, Валентина Васильевна Шестакова, Екатерина Алексеевна Даунаравичене, Людмила Валерьевна Воронько, Ия Михайловна Коноплёва, Анастасия Павловна Коноплёва. Приходят и дети. Летом помогали внуки и внучки: Мария Лещёва, Елизавета Старцева, Евгения Коноплёва, София Филатова, Владимир Абрамовский, Илья Ковальский. Летом им также помогали Вера Васильевна Русанова, Нина Васильевна Кокорина, Галина Борисовна Молчанова. Готовые сети отправляют в Верхнюю Тойму с Леонидом Николаевичем Шапчицем и Борисом Николаевичем Соболиным. Они же и гуманитарную помощь отвозят, которая собирается в Коде, Красной.

С недавнего времени женщины пользуются станком для разрезания лент, который изготовил Борис Николаевич Соболин. Это приспособление очень помогает в работе, и производительность труда увеличилась.

Наталья Игоревна Немиро, культорганизатор, пояснила, что женщины готовятся к проведению благотворительной акции в поддержку воинов СВО. Мероприятие состоялось в День героев Отечества 9 декабря.

Есть в Илешской школе отряд "Движения первых". Дети тоже принимали активное участие в подготовке благотворительной акции: раскрашивали козули, которые испекли женщины для отправки бойцам СВО.

Активная гражданская позиция и стремление к лучшему - в характере многих жителей лесного посёлка Красная.

Александр РУСАНОВ.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.