ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
18:45 / 13 декабря 2023
100

Наставничество как путь развития: систему общественного института обсудили в столице Поморья

На полях Форума наставников – 2023, который проходит в Архангельске, спикеры и эксперты в различных отраслях помогли раскрыть понятие наставничества, в том числе на круглом столе «Наставничество: опыт регионов».

Напомним, что в столице Поморья проходит окружной этап форума. Представители образовательного, социального, корпоративного и государственного секторов – руководители профильных министерств, предприятий, социальных и образовательных организаций, представители различных профессий – обмениваются наставническими практиками и опытом.

Центральной площадкой форума в Архангельске стал центр коллективной работы «Точка кипения САФУ». Вчера состоялись пресс-конференция, проектная сессия «Экосистема развития наставничества в регионах России». Активно работала стена контактов и практик.

Одним из значимых событий стал круглый стол «Наставничество: опыт регионов». Его участники поделились эффективными кадровыми решениями, рассказали о самых эффективных проектах, реализуемых в Северо-западном федеральном округе.

Так, по мнению министра образования Архангельской области Олега Русинова, в образовательной среде очень важна преемственность.

– Процесс образования постоянно трансформируется, но он непрерывный, – подчеркнул министр. – И в этом плане нужно опираться на богатый опыт предшественников, например, ректора Поморского государственного университета Владимира Булатова, чьё имя носит самая большая в Поморье школа на 1600 мест, построенная в Архангельске по президентскому нацпроекту «Образование». Булатов – учёный, исследователь, человек с горячим сердцем, благодаря ему из стен университета вышло большое число педагогов, сложились целые педагогические династии, которые и сегодня живут, действуют, учат, воспитывают.

О системе наставничества в вузах рассказала проректор по образовательной деятельности САФУ им. М.В. Ломоносова Людмила Морозова.

– К высшей школе более применимо понятие научного наставничества. Наставник в вузе – это человек, который отправляет тебя в научную деятельность, сопровождает тебя и показывает все возможности использования науки для твоего потенциала, – пояснила она.

По словам заслуженного врача России, врача-хирурга Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич Бориса Дубермана, в здравоохранении наставничество – это путь развития любого специалиста, особенно в хирургии.

– Наши старшие товарищи всегда говорили о том, что каждое последующее поколение стоит на плечах предыдущих, с этим девизом мы продолжаем работать, – пояснил он.

Участники встречи обратили также внимание на то, что в перспективе необходимо как можно активнее вовлекать в наставническую деятельность молодёжь.

– В муниципалитетах Поморья создана система молодёжных пространств, куда приходят и представители старшего поколения, а молодые люди проводят для них занятия, например по компьютерной грамотности, – сообщила руководитель агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова. – Ребята рассказывают, как обращаться с гаджетами, компьютерами, мессенджерами. Таким образом, молодые люди выступают в качестве наставников.

Форум наставников – 2023 стартовал в октябре и уже состоялся в шести федеральных округах. Седьмая выездная окружная сессия проходит в Архангельске. В первом дне форума в очном формате приняли участие более 300 человек, ещё более 1500 подключились онлайн.

Напомним, что организатором Всероссийского форума наставников – 2023 выступает Государственный университет просвещения при поддержке министерства просвещения РФ. Итоги подведут в Москве, на площадке выставки «Россия».

Министерство образования Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.