ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
23:48 / 21 ноября 2023
88

Космонавт Александр Лазуткин: «В непростых ситуациях в космосе коллеги-иностранцы часто говорят российским экипажам: вы - русские, вы сможете»

По словам космонавта, который принимал участие в открытии стенда Архангельской области на выставке-форуме «Россия», этот тезис не раз получал подтверждение.

В 1997 году Герой России, выпускник Московского авиационного института, лётчик-космонавт Александр Лазуткин вместе с другим россиянином Василием Циблиевым и американскими астронавтами Джерри Линенджером, а затем Майклом Фоулом был участником космической экспедиции на орбитальном комплексе «Мир», куда они прибыли на корабле «Союз ТМ-25»

За время полёта, который для Александра Лазуткина продолжался около 185 дней, на станции произошло несколько нештатных ситуации, в том числе пожар, столкновение при стыковке с грузовым кораблем, разгерметизация одного из модулей. И всегда экипаж выходил из ситуации победителем.

Вместе с ещё одним космонавтом Героем России Сергеем Кудь-Сверчковым Александр Лазуткин принял участие в торжественном открытии стенда Архангельской области на Международной выставке-форуме «Россия». Стенд начал свою работу с виртуального запуска космического корабля с космодрома «Плесецк», который находится в Архангельской области.

- Ситуации в космосе случались разные, и когда у кого-то из коллег что-то не получалось, нам часто говорили: «Вы - русские, вы сможете, потому что так, как работают русские, не может работать никто», подразумевая под русскими весь многонациональный народ России, - рассказал космонавт.  – А один из наших иностранных коллег не раз говорил: «Вы - единственная нация, которая может всё».

По словам Александра Лазуткина, выставка-форум «Россия», где свой потенциал вместе с другими субъектами РФ представляет Архангельская область, подтверждает этот тезис. Экспозиция стенда Поморья знакомит посетителей с достижениями региона в экономической, социальной, культурной, научной, туристической сферах, а также в области сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Представленные на форуме достижения региона в очередной раз подтверждают, что Архангельская область - одна из важнейших точек входа России в космическое пространство, а также значимый центр исследователей Арктики, покорителей Северного морского пути.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.