ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:36 / 08 ноября 2023
54

«Останови огонь!»: в Поморье в рамках акции большое внимание было уделено работе с молодёжью

Всероссийская информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала в марте: именно в это время наблюдается наибольшее количество возгораний, возникающих по вине человека. Кампания инициирована Обществом добровольных лесных пожарных и поддерживается общественными и государственными структурами на всех уровнях с 2018 года.

В Поморье просветительская работа с жителями области велась сотрудниками министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, лесничеств и Единого лесопожарного центра. О правилах пожарной безопасности в лесу специалисты рассказывали во время акций и открытых уроков в школах и колледжах, на встречах с населением. Таких мероприятий по области проведено почти 4,5 тысячи.

Установлено более 4500 аншлагов, противопожарных стендов, билбордов. Сотрудниками лесничеств, ЕЛЦ, учащимися школьных лесничеств и волонтёрами распространено более 27000 листовок и памяток о безопасном поведении в лесу и причинах возникновения пожаров. В телевизионном эфире вышло более 200 прокатов видеороликов о сбережении лесных ресурсов, в печатных СМИ и интернет-изданиях опубликовано почти 2000 материалов, посвящённых противопожарной тематике.

Большое внимание в этом году было уделено работе с молодёжью. Для детей были организованы занимательные экскурсии в подразделения Единого лесопожарного центра. Ребятам показали, как работают пожарные машины, как используется профессиональное снаряжение при тушении лесных пожаров.

– Большой агитационный блок вместе с активистами движения «Лесной патруль» мы провели во время чемпионата «Лесоруб XXI века», – рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – Для гостей чемпионата были организованы профилактические настольные игры, квесты, просмотр тематических мультфильмов.

Состоялся и традиционный конкурс «Защитим лес от пожаров». Его проводят региональное отделение Всероссийского общества охраны природы и минлеспром области. Более 260 участников практически из всех районов и округов Архангельской области прислали свои работы: плакаты с информацией и призывом сообщать о пожарах, аншлаги, памятки и фотографии.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

На снимках: участницы Горковского школьного лесничества этим летом напомнили жителям деревни Согра о действии пожароопасного сезона в лесах Архангельской области. Активистки не только распространили памятки и листовки среди населения, но и развесили информационные плакаты с номерами лесной охраны.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.