ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
18:04 / 26 октября 2023
48

Более тысячи северянок приняли участие в октябрьской акции «Здоровое Поморье»

Губернаторская инициатива «Здоровое Поморье» стартовала в прошлом году с целью привлечения внимания северян к своему здоровью, профилактики заболеваний социального характера и возможности для трудоспособного населения пройти обследование в выходной день.

Как рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, в октябре акция была посвящена скринингу заболеваний молочной железы: северянки могли обратиться в свою поликлинику, чтобы пройти УЗИ-диагностику или маммографию.

– Всего в акции приняли участие 1027 жительниц региона, – прокомментировал Александр Герштанский. – У 30 из них по результатам исследований были выявлены риски развития заболеваний, все пациентки направлены на дальнейшее обследование для уточнения диагноза.

Традиционно в день проведения акции северяне могут пройти диспансеризацию. Такой возможностью в октябре воспользовались 482 жителя Архангельской области.

В ноябре в рамках акции жители области смогут пройти обследование предстательной железы. Подробная информация о старте записи будет опубликована на ресурсах минздрава и медучреждений Архангельской области.

Повышение доступности медицинской помощи – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.