МЫ И НАШИ ДЕТИ
17:50 / 17 октября 2023
101

Гуси улетают – тепло уносят

Эта русская народная пословица в нашем случае не имеет никакого значения. Но обо всём по порядку. Каждый, кто хотя бы раз проходил мимо кирпичных жилых домов в селе Вознесенское, слышал гогот домашних гусей.

Светлана Владимировна и Виталий Павлович Капустины – единственная семья в Афанасьевске (если не ошибаюсь), которая занимается разведением гусей. И мы с первоклассниками решили посетить их. Встретил нас в этот день Виталий Павлович и повёл на свою семейную мини-ферму.

Белоснежные птицы встретили радостными криками. Мы тоже с ними громко поздоровались. Дети кормили гусей, с интересом рассматривали их и слушали рассказ об этой удивительной птице. Были вопросы, на которые Виталий Павлович охотно отвечал. Чуть позже на выгул вышел петух, ведя за собой небольшой отряд курочек. Но пошёл дождь, и они молниеносно скрылись. В это время Виталий Павлович вынес нам показать только что снесённые куриные яйца. Они были тёплые, и это впечатлило ребят. А ещё нам для сравнения показали и дали подержать гусиное яйцо. Нас поразила разница!

Дождь продолжался, а нам не хотелось уходить, и гуси не спешили укрыться. Они вообще не бывают мокрыми, потому что у них особое оперенье, которое покрыто водонепроницаемым жиром. Но у нас такого оперенья нет, поэтому наступило время прощаться. Мы поблагодарили Виталия Павловича за экскурсию, после которой осталась масса позитивных впечатлений.

Такие встречи необходимы детям. Они учатся бережно относиться к животным, любить их, узнают много нового и становятся добрее.

Т.Л. ВЕЖЛИВЦЕВА, учитель начальных классов Афанасьевской школы.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.