ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
22:00 / 07 сентября 2023
404

В Архангельск прибыло судно «Симфония» с дальневосточной рыбой

В Маймаксанском грузовом терминале Архангельского тралового флота началась разгрузка судна «Симфония», которое по Северному морскому пути доставило в столицу Поморья дальневосточную рыбу. На борту транспортного рефрижератора побывал заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

Группа компаний «Доброфлот», которой принадлежит «Симфония», первой начала выполнять регулярные рейсы через Северный морской путь, доказав их экономическую выгоду и эффективность доставки через порт Архангельск дальневосточной рыбы в центральные регионы страны.

По сравнению с другими арктическими и балтийскими портами России Архангельск имеет более выгодное географическое расположение, а также кратчайшее транспортное плечо до Москвы, значительный пропускной резерв транспортных магистралей и портовых мощностей, включая специализированный рыбный порт.

– Рыбаки «Доброфлота» закончили промысел 18 августа, а уже в первых числах сентября «Симфония» пришла в Архангельск, – отметил Евгений Автушенко. – Приятно, что коллеги отмечают качественную портовую инфраструктуру. Наши местные предприниматели активно сотрудничают с дальневосточной компанией, и к концу недели рыба уже должна появиться на прилавках магазинов. Архангельский траловый флот также переориентировался с европейских на восточные рынки, и в следующем году при заходе «Симфонии» в Архангельск планирует отправить этим судном часть своей рыбной продукции на Дальний Восток.

Для судов «Доброфлота» это уже восьмой рейс в Архангельск с дальневосточной рыбой. С 2017 года компания перевозит свою продукцию в столицу Поморья по Северному морскому пути. К слову, свой первый подобный рейс «Симфония» выполнила в 2019 году – тогда она доставила 2,6 тыс. тонн горбуши, а в этот раз – 2,9 тыс. тонн горбуши, нерки, кеты и минтая.

– От момента вылова до момента доставки рыбы на прилавок прошло не более трёх недель, так что потребители получат свежую продукцию, – сообщил руководитель направления документационного обеспечения логистики группы компаний «Доброфлот» Михаил Дроздов.

Отметим, что правительство Архангельской области в настоящий момент также прорабатывает с федеральным центром возможность субсидирования перевозок рыбной продукции из районов промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в порт Архангельск и в обратном направлении. Реализация такой инициативы позволит увеличить грузопоток по Северному морскому пути, обеспечить сокращение сроков доставки и насыщение внутреннего продовольственного рынка России, а также увеличить объем экспорта в страны Азии.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.