ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:55 / 07 августа 2023
81

В Архангельской области сокращается число ребят, воспитывающихся в детских домах

Ежегодно число таких детей в Поморье снижается на 5–10 процентов. Всё больше семей решаются усыновить или взять ребёнка под опеку.

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания, состоявшегося под руководством губернатора Архангельской области, сообщил заместитель председателя правительства региона Игорь Скубенко.

– За последние пять-шесть лет в регионе наметилась чёткая тенденция по снижению числа детей, находящихся в детских домах. Ежегодно этот показатель снижается на пять-десять процентов, а в целом за последние пять лет число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 35 процентов: с 1065 до 700, – сказал зампред.

Игорь Скубенко также сообщил, что с 1 августа в соответствии с поручением правительства РФ по переходу до 2024 года организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также органов опеки и попечительства к единой модели подчинённости из ведомственного подчинения министерства образования Архангельской области в ведение минтруда Поморья перешли 22 детских дома.

– С начала года была проведена большая подготовительная работа по принятию необходимых нормативно-правовых актов, связанных с передачей детских домов в ведомственное подчинение минтрудсоцразвития, – сказал министр. – При этом все учреждения будут называться центрами содействия семейному устройству, что соответствует нашим целям: важно сделать все, чтобы как можно больше детей имели возможность жить и воспитываться в семьях.

Организация единой ведомственной подчинённости позволит обеспечить управление всеми учреждениями для детей-сирот через один орган исполнительной власти субъекта РФ, что приведёт к реализации единой государственной политики и формированию единообразия в правоприменительной практике, обеспечит единые нормативы финансирования деятельности учреждений, сократит количество переводов детей из одного учреждения в другое при достижении определенного возраста.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.