ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
13:07 / 03 августа 2023
75

В Архангельске сотрудники МЧС проверили соблюдение населением правил безопасности на воде

Многие северяне в эти жаркие дни стараются провести свободное время у водоемов. Но при этом нередко нарушаются правила безопасности. С целью профилактики несчастных случаев на водоемах сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области проводят рейды.

В столице Поморья представители ведомства объехали на катере акваторию Северной Двины от улицы Логинова до острова Краснофлотский. Многие прибрежные территории на этом отрезке активно используются горожанами в качестве пляжей и мест отдыха.

В районе острова Краснофлотский были выявлены факты купания групп несовершеннолетних без присмотра взрослых далеко от берега. Ребятам было рекомендовано покинуть воду.

Спасатели акцентируют внимание родителей на необходимости строгого контроля детей во время отдыха на водоемах.

– В этом году среди утонувших – двое несовершеннолетних, – напомнил печальную статистику заместитель руководителя ГУ МЧС России по Архангельской области Никита Горяев. – Нахождение ребёнка в воде без сопровождения взрослых недопустимо. Купание малолетних северян без надзора является нарушением: родители должны быть рядом и постоянно наблюдать за детьми. В ходе нашего рейда мы зафиксировали несколько случаев, когда купающихся ребят никто не контролировал. Призываем взрослых быть ответственными и не оставлять детей одних!  

Также Никита Горяев указал на важность соблюдения других мер безопасности на воде. Например, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения: более половины несчастных случаев в этом году связаны с употреблением спиртного. Алкоголь и отдых у водоёма – вещи несовместимые.

Важный момент – соблюдение мер безопасности при использовании маломерных судов. Нельзя выезжать рыбачить на середину реки, где ходят крупные суда, и пренебрегать использованием спасательных жилетов.

Во время профилактического рейда возле железнодорожного моста прямо на судовом ходу спасатели встретили двух рыбаков на надувной лодке: им рекомендовали отойти в безопасную зону.

– Маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Также в обязательном порядке на каждом, кто находится в лодке или катере, должен быть надет спасательный жилет, – пояснил Никита Горяев.

Он уточнил, что мероприятия по проверке соблюдений правил безопасного поведения на воде будут продолжены. В связи с установившейся жаркой погодой региональное управление МЧС выступило с инициативой продлить месячник безопасности на водных объектах до 13 августа – вся необходимая документация для этого уже подготовлена. Однако профилактические рейды планируется не прекращать и после указанного срока и проводить их до конца лета.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото: ГУ МЧС по Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.