КАК ЖИВЁШЬ, ГЛУБИНКА?
17:41 / 12 июля 2023
402

«Такого ремонта ещё не было»

Ремонта школы в Нижней Тойме ждали давно. Типовое здание, построенное в 1963 году, капитально не ремонтировалось.

Ремонт проводится благодаря программе капитального ремонта образовательных учреждений, инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Непременным условием получения финансирования по госпрограмме в рамках этого проекта является наличие проектно-сметной документации и её госэкспертизы. В 2022 году проектно-сметную документацию составила организация индивидуального предпринимателя А. Бусина из Архангельска. Она успешно прошла госэкспертизу. Составление проектно-сметной документации оплатил муниципалитет из средств, полученных после реорганизации из района в округ в качестве поддержки из областного бюджета.

Подрядчик на работы определился в результате аукциона, проведённого администрацией Нижнетоемской школы. Им стал ИП Медведков М.А. Большую часть материалов подрядная организация завезла в Нижнюю Тойму по ледовой переправе. К работе приступили сразу по окончании занятий и на сегодня выполнен уже солидный объём. Так 23 июня работы по замене кровли (вместо шифера - профилированный металлический лист со снегоудерживающими устройствами) выполнены на 99 процентов, по замене полов - на 85 процентов, замене окон - 80 процентов. Замена электрооборудования произведена на 80 процентов от запланированного объёма, система отопления - на 80 процентов.

Руководит работами прораб Алексей Александрович Козлов. В разговоре он пояснил, что в таком ремонте у подрядчика есть опыт:
- Точно такое же типовое здание школы ремонтировали в Рочегде соседнего Виноградовского района за 5 месяцев. Здесь сделаем за 3 месяца. Срок окончания работ у нас по контракту 1 октября. Но сделаем раньше. Постараемся к 1 сентября, к началу нового учебного года. Сейчас заняты подготовкой к обшивке здания сайдингом, леса уже поставлены. Делаем систему отопления: основные магистрали уже провели. Разводка здесь верхняя, делаем тонкие разводные трубы.

- Сколько рабочих занято на ремонте? Есть ли среди них местные?
- На объекте работают пятнадцать человек приезжих и пятнадцать местных. Для местных жителей это хорошая возможность заработать. С размещением рабочих на жительство поначалу вставали проблемные вопросы, но совместно с администрацией школы удалось их разрешить. Несколько рабочих поселили в бывшем пришкольном интернате, в котором уже год прошёл, как никто не жил. Это удобно, рядом с объектом. Ещё несколько человек живут в квартире в деревне Красногорской. Так что бытовые условия нормальные. Все работают хорошо. Настрой у работников боевой.

Директор школы Е.Н. Порывкина подтвердила слова прораба и отметила, что он руководитель требовательный и к подчинённым строг. Случаев нарушения дисциплины на объекте не было.

- Евгения Николаевна, каковы ваши впечатления о ремонте?
- Администрация школы и бухгалтерия со своей документацией перебрались в одно из помещений бывшего школьного интерната. Здание школы мы освободили полностью. Такого масштабного ремонта у нас ещё не было - мы сами ремонтировали, конечно: делали косметический ремонт, устраняли течь в крыше, септик для туалета устраивали, устанавливали сантехнику, водонагреватели - всё по предписаниям Роспотребнадзора, но такой объём работ у нас впервые за всё время эксплуатации этого здания школы. Первого сентября ученики и учителя придут в обновлённую школу. Это не может не радовать. Ведь обновятся не только морально устаревшие фасады и интерьеры здания - во всех помещениях будут новые полы, модернизирован септик в туалетах и подводка воды. Уже заменены на новые нижние венцы стен в подпольном пространстве, прохудившиеся деревянные оконные рамы - на современные стеклопакеты с фрамугами. В спортзале на полу будет спортивный линолеум, по всему зданию будет выполнен косметический ремонт. Заменят полностью электрооборудование и системы отопления и охранно-пожарной сигнализации. Сумма контракта - 34 миллиона 578 тысяч 518 рублей. Раз в неделю по пятницам я отчитываюсь о ходе ремонта перед управлением образования, отправляю фотоотчёт. Стройнадзор осуществляет ООО "Технадзор" по договору с подрядчиком. Ход капитального ремонта контролируют глава округа Сергей Валериевич Гуцало и наш областной депутат Игорь Александрович Чесноков. Они с начала ремонта неоднократно приезжали в нашу школу.

- Как вы принимали экзамены у выпускников в этом году, ведь здесь в школе есть пункт приёма экзаменов?
- Пункт приёма экзаменов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ был развернут по другому адресу - на базе детского сада. Единый госэкзамен сдавали три одиннадцатиклассника, основной госэкзамен - два девятиклассника. Все сдали успешно. Наблюдение за процедурой экзаменов было организовано, как и во всех пунктах приёма экзаменов.

Вообще, нижнетоемцы уверены, что отремонтированный общественный и образовательный центр, каковым является школа в Нижней Тойме, продолжит своё существование и обретёт новый облик, а значит, сохранятся рабочие места и будут жить молодые семьи. В местном детсаде - структурном подразделении Нижнетоемской школы, в новом учебном году будет воспитываться четыре ребёнка. В первый класс придут два ученика. Всего в школе будут обучаться 19 детей. Среднегодовая штатная численность работников в этой образовательной организации 23 человека. Вакантна должность учителя физики с полной учебной нагрузкой.

Капитальный ремонт школы - центральное событие для всей местной округи. Мария Анатольевна Родионова работает медсестрой фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в деревне Бурцевской. Её сын в этом году окончил девятый класс Нижнетоемской школы. Она поделилась своими наблюдениями:
- В школьных учебных кабинетах было холодно, полы неровные, покосившиеся. Оштукатуренные стены были в трещинах. Штукатурка постоянно падала с потолка и стен. Да и сам вид помещений давно устарел. Мы очень рады начавшемуся ремонту. Дети и учителя будут заниматься в достойных, безопасных и комфортных условиях.
- Мария Анатольевна, сколько лет самому маленькому ребёнку, посещающему детский сад, который находится под медицинским наблюдением?
- Самому младшему воспитаннику два года. Ещё есть малыш, родившийся в 2022 году. На участке ФАП, мы считаем, десять семей детородного возраста, так что Нижняя Тойма живёт!


Комментарий главы Верхнетоемского округа С.В. ГУЦАЛО:
- Это не первый и не последний объект на территории округа, который ремонтируется по масштабной программе капитального ремонта школ "Модернизация школьных систем образования" в рамках государственной программы "Развитие образования". Значительная сумма государственных вложений выделена в рамках реализации этой федеральной программы на капремонт Верхнетоемской (2024 год), Афанасьевской (2025 год), Авнюжской и Корниловской средних школ (2026 год). На очереди капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений, в частности, наиболее крупного - детского сада в посёлке Двинском, объём которого по смете 78 миллионов. Проектно-сметная документация на эти объекты уже подготовлена и прошла госэкспертизу.
Это стало для нас возможным благодаря инициативе президента РФ Владимира Путина по запуску национальных проектов и их поддержки партией "Единая Россия". После преобразования Верхнетоемского муниципального района в муниципальный округ, средства, выделенные округу в качестве господдержки из областного бюджета, мы распределили на оплату проектно-сметной документации, прежде всего, для зданий школ, детсадов, так как они давно нуждаются в модернизации и в приведении в нормативное состояние. Ведь дети - будущее округа, области и нашей страны.


В МАСШТАБАХ ОБЛАСТИ:
Архангельская область второй год участвует в президентской программе капитального ремонта образовательных учреждений, которая показала свою эффективность. Благодаря ей в Поморье в 2022-2023 годах будет отремонтировано 37 общеобразовательных школ. В прошлом году модернизировано 17 школ, в текущем отремонтируют ещё 20.
По информации министра образования Архангельской области О.В. Русинова, регион продолжит наращивать своё участие в программе, цель которой - создание современного образовательного пространства в школах и чтобы дети получали дополнительные возможности для развития.

Александр РУСАНОВ.
Фото автора
"Заря".- 2023 -11 июля (№ 53)

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.