ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
20:04 / 30 июня 2023
75

В России число детей, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось на 1,7 миллиона человек

Такие цифры были озвучены вице-премьером Татьяной Голиковой в ходе заседания координационного совета при правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства, участие в котором принял заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

План Десятилетия детства на период до 2027 года включает реализацию мероприятий, направленных на совершенствование системы физического воспитания и повышение уровня физической подготовки детей, а также создание современной инфраструктуры и увеличение количества физкультурно-спортивных мероприятий.

По словам Татьяны Голиковой, одна из ключевых целей государственной политики – обеспечить доступность для детей систематических занятий физкультурой и спортом по месту их обучения, жительства и отдыха.

– Для вовлечения детей в регулярные занятия физической культурой и спортом за четыре года был создан 421 объект спорта. Из федерального бюджета предоставлено 4,5 миллиарда рублей на создание 1830 площадок ГТО, – сказала вице-премьер.

Напомним, что развитие физической культуры и спорта определено соответствующей стратегией на период до 2030 года, которая предусматривает формирование единого спортивно-образовательного пространства.

Татьяна Голикова отметила, что за пять лет число занимающихся в школьных спортивных клубах страны увеличилось на 1,7 миллиона человек. Всего в России работает 47,4 тысячи спортивных клубов, в которых занимаются 5,7 миллиона детей.

По словам Сергея Пивкова, в Архангельской области разработаны и реализуются программа развития детско-юношеского спорта и соответствующий план мероприятий до 2030 года. В частности, в рамках программы были созданы школьные спортивные клубы, которые действуют сегодня во всех общеобразовательных организациях Поморья.

Также вице-премьер представила общие результаты развития системы физической культуры и спорта для детей в России. В частности, за 2022 год к занятиям физкультурой и спортом привлечено почти 25 миллионов детей в возрасте от 3 до 18 лет – это 90,7 % от общей численности детей такого возраста. Особенно важно, что в 2022 году к занятиям адаптивной физкультурой и спортом было привлечено около 620 тысяч детей-инвалидов.

– В Архангельской области активно развивается всероссийский проект «Футбол в школе» – футбольные уроки в учебную программу включили уже более 60 школ Поморья. Морская кадетская школа Северодвинска стала одним из трех лучших учреждений России по реализации проекта, – отметил Сергей Пивков. – В целом Архангельская область выполняет, а по многим показателям и перевыполняет план основных мероприятий, реализуемых в рамках Десятилетия детства.

Так, например, в Поморье были проведены региональные этапы всероссийских соревнований, участие в которых приняли 134 команды, что превышает план в восемь раз. В рамках спартакиады школьных спортивных клубов были проведены 82 мероприятия, участие в которых приняли более 2,5 тысячи участников (при плановых показателях 1800 человек).

Министерство спорта Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.