ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
22:33 / 26 июня 2023
74

В Архангельске наградили победителей конкурса «Книга года»

Торжественная церемония награждения победителей и номинантов XXI конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года – 2022» состоялась в рамках летнего фестиваля «Белый июнь».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. В своём выступлении замминистра отметила, что подводить итоги областного конкурса «Книга года» летним вечером в Петровском парке, в рамках фестиваля «Белый июнь» стало хорошей традицией.

− Работа с современной архангельской книгой, которую выполняет уже более двадцати лет наша областная библиотека, очень важна. Это возможность познакомить вас с замечательными новыми изданиями, которые появляются в Архангельской области, и, конечно же, сказать спасибо всем тем, кто был причастен к появлению этих книг на свет, — сказала во время приветствия Наталья Бакшеева.

Напомним, объявление победителей 21-го конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года-2022», нацеленного на укрепление и развитие лучших традиций книжного дела в нашем регионе, состоялось в апреле.

Так, победителями в основных номинациях конкурса признаны:

«Лучшая книга о Русском Севере» (автор) – Игорь Гостев за книгу «Пётр I в Архангельске: события, реликвии и историческая память»;

«Лучшая книга о Русском Севере» (издательство, издающая организация) – Северный морской музей за издание книги «Долгая выдержка: коллекция цветных диапозитивов Н.В. Пинегина из экспедиции Г.Я. Седова к Северному полюсу 1912–1914 гг.»;

«Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография) – типография «Дапринт» за книгу «Уйма историй. Летопись»;

«Лучшее художественное оформление издания» (художник, дизайнер): – Надежда Старицына за оформление книги «Как в Архангельском городе корабли строили».

Победителями в специальных номинациях конкурса стали:

«Родная сторона» – Александра Богданова, Олег Горшков, Владимир Куркин (составители) за книгу «Уйма историй. Летопись»;

«Именитые земляки» – Валентина Базаркина (редактор-составитель) за книгу «Михаил Ломоносов. Поморская энциклопедия»;

«История трудового коллектива»:

– Анатолий Барсуков за книгу «Хроника одного северного совхоза: (из истории совхоза «Шипицынский»)»;

– Татьяна Попова, Елена Казакевич за книгу «ФГБУЗ СМКЦ им. Н. А. Семашко ФМБА России 100 лет. История в лицах»»;

«Книга для всей семьи» – Светлана Гаврилова за книгу «Как в Архангельском городе корабли строили».

Победителем конкурса в специальной номинации «Память Великой Победы» признана книга «Архангельские журналисты-фронтовики» (автор идеи: Виктор Толкачев).

По решению комиссии учреждён специальный диплом конкурса «Служу Отечеству», которым отмечены книги «Память Сердца» Валентины Баскаковой и «Всегда вперёд!» Валентины Пакулиной, и специальный диплом конкурса «За верность краеведению», его присудили Татьяне Санакиной.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.