ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
14:00 / 08 мая 2023
135

В честь Героя Советского Союза

5 мая в школе посёлка Авнюгский прошла торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя». Этот патриотический проект партии "Единая Россия" в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

На Парте Героя в Авнюжской школе размещены фотографии и информация о Герое Советского Союза Андрее Евгеньевиче Шахворостове, который учился в школе в 1976-1979 годах. После окончания школы он поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище им. маршала Советского Союза И.С. Конева. По его окончании был направлен в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистан заместителем командира мотострелковой роты 682 мотострелкового полка (108 Невельская Краснознамённая мотострелковая дивизия).
Во время столкновения с мятежниками 14 декабря 1985 года был ранен, но продолжал руководить боем. В критический момент первым поднялся в атаку, увлекая за собой солдат. Противник был отброшен, но в ходе атаки лейтенант А.Е. Шахворостов погиб. Указом Президиума Верховного Совета от 31 июля 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, лейтенанту Андрею Евгеньевичу Шахворостову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Участие в мероприятии по открытию Парты Героя приняли начальник Федьковского теротдела администрации округа А.В. Зиновьев, представители авнюжского женсовета, партии «Единая Россия», жители посёлка. Удивлением для присутствующих стало видео-обращение родного брата героя – Евгения Евгеньевича Шахворостова и его сослуживца Сергея Борисовича Любарского. Школьники читали стихи о войне и героизме, исполнили песню «Остановите войну», которая очень эмоционально была воспринята. А право первыми сесть за Парту Героя было предоставлено ученикам второго класса Полине Зноевой и Филиппу Комарову.
Наш долг - хранить память о ратных подвигах наших солдат, о стойкости и мужестве героев, ценой собственной жизни защищающих нас и нашу Родину.
По информации директора школы А. ЗИНОВЬЕВОЙ.
Текст и фото из сообщества Авнюжской школы в соцсети.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.