ТРАДИЦИИ
22:17 / 25 апреля 2022
284

Что такое крашенка, писанка и крапанка?

Пасха - главный, любимый и почитаемый на Руси с давних времён православный праздник. В этом году Светлое Христово воскресенье выпало на 24 апреля. Подготовиться к Пасхе предложили читателям библиотеки Верхнетоемского округа.

Главными блюдами пасхального стола являются крашеные яйца, творожная пасха и кулич.

«Бывало, накрывается
В гостиной стол огромнейший,
На нём и яйца красные,
И пасха, и кулич!» — писал Н.А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо».

Пасхальному куличу - праздничному обрядовому хлебу посвятила книжную выставку Двинская библиотека. Читатели найдут здесь разнообразные рецепты приготовления куличей и секреты их украшения.

На мастер-класс «Украшение пасхальных яиц» пригласила мальчишек и девчонок Илешская сельская библиотека, а также предложила на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» «обменяться фотографиями куличей, пасхи и крашеных яиц».

В Горковской сельской библиотеке к встрече православного праздника подготовились учащиеся 2-го класса местной школы. Ребята узнали, что в зависимости от вида росписи пасхальные яйца называются крашенками, писанками и крапанками. И если сегодня процесс покраски яиц не отнимает много времени и сил (яйца можно отварить в луковой шелухе, покрасить пищевыми красителями или «одеть» их в готовые термонаклейки), то в старину этот процесс считался магическим обрядовым действием, а яйца не просто красили, но и выписывали на них узор воском.

Цветными карандашами раскрашивали дети чёрно-белые аппликации бумажных яиц, но особенно им понравилось «расписывать яйцо в воде» - на бумажной салфетке рисовали яйцо, расписывали его фломастерами и опускали в блюдце с водой - первоначальный рисунок преображался. Не обошлось и без игр, характерных для празднования Пасхи: например, передать яйцо ложкой, держа её не в руках, а в зубах.

Участницы мастер-класса в Сефтренской библиотеке сделали отличные подарки для детей и взрослых — пасхальные сувениры, начинками которых стали киндер-сюрпризы - шоколадные яйца с начинкой. А в апрельском выпуске «Синичкиного календаря» Тимошинской сельской библиотеки ведущие напомнили ребятам о пасхальном приветствии - говорить при встрече «Христос воскрес!» и отвечать «Воистину воскрес!»

И. ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.
Текст и фото с сайта Верхнетоемской библиотечной системы.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.