НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА
17:01 / 25 января 2022
431

Тимошинцы задумали новый проект: книгу о людях труда

Уже два года мы живём по ковид-правилам. Это наложило отпечаток на всю нашу жизнь. Мы стали меньше общаться, меньше встречаться, реже участвовать в мероприятиях. Но Тимошинское землячество постаралось найти возможности продолжить свою деятельность. В начале января мы вновь встретились в Тимошине с нашим активистами, с боевым тимошинским составом нашего землячества, чтобы подвести итоги прошедшего года, отметить то, что нам удалось сделать и что не получилось, наметить планы на будущее.

По-прежнему, одним из основных направлений является работа с детьми и молодёжью по патриотическому воспитанию. На субботники по уборке территории возле памятника участникам войны и в прошедший год собирались и взрослые, и школьники, а финансовую помощь в оплате работы по подкоске травы на территории возле памятника оказала администрация МО «Двинское».

Весной к Дню Победы размещаем возле мемориала баннеры с фотографиями наших фронтовиков. На зимний период баннеры переселяются в школу, и это правильно: дети могут чаще видеть лица солдат, защищавших страну от врага, узнавать своих родных и близких людей, больше интересоваться их военной судьбой. Так на мероприятии к Дню Победы о жизни на войне женщины – фронтовика Л.А. Худяковой рассказала её дочь, Н.В. Чецкая.

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны 21 июня жители Тимошина собрались на траурный митинг, чтобы почтить память погибших на фронтах в День памяти и скорби. Проникновенно об этом трагичном дне говорила на митинге председатель нашего сообщества И.Д. Тарасова. Другие мероприятия со школьниками нам не удалось провести из-за ковидных ограничений.

Мы продолжили сбор материалов по истории нашего села Тимошино и его округи. Всё, что нам удалось узнать, постарались изложить в своих исследовательских работах и рассказать об этом на краеведческой конференции.

На IV краеведческой конференции, которая теперь носит имя верхнетоемского краеведа А.А. Тунгусова, прозвучал доклад М.В. Баскаковой «Меценат из Тимошинской волости», где мы узнали о человеке, родом из Семёновской волости, Семёне Саввиче Шадрине. «Купец 1-й гильдии (1900), золотопромышленник, судовладелец, Почётный гражданин г. Благовещенска (1901)» - и это всё о нашем земляке, что вызывает большой интерес к жизни этого человека. О.А. Татарская подготовила сообщение по теме «Топонимы тимошинских лугов и полей как памятники истории». Это сообщение - как бы заявка на более подробный рассказ о названиях тимошинских лугов, полей, ручьёв и др. Ведь в них отразилась жизнь нашего народа, история села и его людей. Материал об этом будет ещё собираться и дальше, и позднее его увидят и тимошинцы.

Члены землячества принимали участие в областном и районном краеведческих диктантах, в которых насчитывается всё больше участников. Приглашаем поучаствовать и вас, земляки, в этом интересном мероприятии, тем более, что сейчас участие в диктанте можно принять в удалённом доступе.

В районном конкурсе «Старая фотография», проводимом в районе в первый раз, приняли участие И.Д. Тарасова (фото с рассказом об А.А. и Е.М. Поляковых, жителях Тимошино), Н.А. Морозова (фотографии и рассказ о Викторе Андреевиче Тропине, фотолюбителе из Тимошино), О.А. Татарская (описание фотографии «Семья учителя Верхнетоемского училища Н. Н. Шергина. 1905 г.»). Все участники отмечены дипломами.

Чтобы сохранить собранные материалы, оставить память о земляках-тимошинцах, мы изготовили альбом с фотографиями и описанием на тему «Они служили в «горячих точках», оформлением которого занимались Г.Н. Крутикова, И.Д.Тарасова, А.А. Золина. Ещё один альбом под названием «Мы хороним наших солдат, возвращаем долги погибшим», который часто берут посмотреть, оформлен по материалам торжественно - траурного мероприятия о захоронении останков солдата А.Д. Митина. Все материалы остаются в школе, чтобы наши дети могли познакомиться и запомнить подвиги защитников Отечества.

Красочный памятный альбом с многочисленными поздравлениями от земляков оформили и для юбиляра - О.А. Татарской, в чём она искренне ещё раз благодарит всех принявших участие.

А ТЕПЕРЬ О НАШИХ ПЛАНАХ
Мы решили продолжить работу по поиску, сбору и оформлению материалов по истории нашего села, о его людях. Районное краеведческое общество предложило нам принять участие в наполнении энциклопедического словаря «Верхнетоемский район Архангельской области». Планируется включить в материалы словаря статьи на темы о с. Семёновске, о школе в этом селе, о Солонове, о Тимошинской больнице, библиотеке, рассказать о Тимошинском землячестве, о мемориальных досках, размещённых в нашем селе, о людях Тимошина, имеющих звание «Почётный гражданин», о Вознесенском Кивокурском и Семёновском приходах. Мы определили, кто из нас будет собирать материал и писать статьи, и надеемся, что наше Тимошино будет достойно представлено в издании об истории Верхнетоемского района.

Ещё мы задумали осуществить новый проект - собрать материалы и издать книгу о людях села Тимошино. В 2017 году вышла книга «Солдаты нашего села», где названы имена участников Великой Отечественной войны, а теперь настала очередь отметить людей труда.

Предполагаем, что это будет биографический словарь, куда будут внесены сведения о известных, чем-то знаменитых людях, о старейших тружениках Тимошина, о руководителях и работниках разных коллективов, отработавших долгие годы. Сюда планируем включить фамилии людей, награждённых трудовыми орденами и медалями, людей, имеющих почётные звания. Здесь нам обязательно понадобится ваша помощь, наши уважаемые земляки. Ведь нужно вспомнить как можно больше имён, никого не пропустить, не забыть, не обидеть. Сложность в том, что списки имён награжденных, например, многодетных матерей, у нас не сохранены, а, возможно, и не составлялись.

То же самое относится и к именам работников колхоза, имевших звания Почётных колхозников, участникам оборонных работ. Поэтому просим сообщать нам эту информацию, хорошо, если будет ссылка на документ о награждении. Информацию можно сообщить О.А. Татарской, И.Д. Тарасовой, В.Л. Золиной. Давайте вместе вспомним простых тружеников села прошлых лет, которые своим трудом прославляли своё село, свою малую родину, отдадим им почёт и уважение! Ждем ваших сообщений!

Чем дальше уходит время, тем больше стирается память о прошлых годах, о жизни наших отцов и дедов, о их повседневных трудах, тем больше на нас ложится ответственность за сохранение нашего прошлого, забыть которое нам нельзя.

Мы верим, что скоро закончится время пандемии, и мы снова сможем встречаться, общаться, радоваться новым встречам! Как говорят мудрецы: «Какой бы тёмной ни была ночь, рано или поздно взойдёт солнце».

О. ТАТАРСКАЯ.
Фото из групп «Тимошино – деревня моя, деревянная, дальняя…»«Верхнетоемский краевед», Тимошинской библиотеки ВКонтакте

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.