ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
15:55 / 21 января 2022
108

В Ламбасской школе насыщенная краеведческая жизнь

Ламбасская школа - лауреат премии "За заслуги в области краеведческой деятельности в Верхнетоемском районе" 2021 года в номинации «Краеведческая деятельность школ».

Премия в этой номинации присуждается обществом краеведов учебным заведениям за развитие школьного музейного дела и ученических исследований краеведческой направленности. Номинация новая, введена в 2021 году и присуждена впервые. Ламбасскую школу представила на эту номинацию вышестоящая организация – Горковская средняя школа.

Традиции музейной и краеведческой работы в Ламбасской школе были заложены при директоре Инне Алексеевне Шамбурской в середине 1960-х, когда здесь была воплощена яркая и актуальная для воспитательной работы того времени идея ленинского зала.
После некоторого затишья, наступившего в работе по этим направлениям в 90-е годы, школа вновь активно развивает их с начала 2000-х. Тогда вторую жизнь обрели предметы музейного значения, собранные в прошлом веке: они были размещены в нескольких школьных комнатах, и музейная экспозиция стала вновь активно использоваться в учебно-воспитательном процессе. Фонды музея сейчас насчитывают около 600 единиц хранения, они разнообразны и сгруппированы в несколько комплексов: этнографический (быт прошлого), «История посёлка Ламбас», «История школы», «Боевая слава». Музей живёт и пополняется: ученики, учителя и жители посёлка приносят сюда новые экспонаты.

Соответственно, собирательская, исследовательская и просветительская работа ведётся с учётом тематики фондов и экспозиции музея, который активно задействован при проведении тематических уроков, экскурсий и других внутришкольных и поселковых мероприятий. Руководит музеем учитель истории Елена Васильевна Бечина. Она же готовила с учениками исследовательские работы по краеведению, которые затем заслушивались на внутришкольных конференциях. Успешно защищали честь своей школы учащиеся и на районной конференции «Юность Поморья»: занимали призовые места, рассказывая о различных страницах истории посёлка. Ученические работы ламбасских школьников мы неоднократно публиковали в группе в прошлом году в рубрике «Школьное краеведение».

В День краеведа на церемонии награждения о работе Ламбасской школы рассказала Надежда Романидовна Борисова, заместитель директора Горковской средней школы по учебно-воспитательной работе.

Диплом и сертификат краеведческой премии депутат областного Собрания И.А. Чесноков вручил Елене Васильевне Бечиной, учителю истории Ламбасской школы, заслуга которой в сохранении, развитии школьных музея и краеведения не поддаётся сомнению.

А. СИНИЦЫНА, председатель Верхнетоемского общества краеведов.
Текст и фото из группы «Верхнетоемский краевед» ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.