КОРОНАВИРУС
17:09 / 25 ноября 2021
74

Вячеслав Володин: законопроекты о QR-кодах важно обсудить всесторонне

Председатель Госдумы РФ в своём Telegram-канале также заявил, что поддерживает позицию врачей, которые предложили противникам вакцинации посетить «красную зону».

Вячеслав Володин напомнил, что врачи 11 больниц в открытом письме обратились к противникам вакцинации от коронавируса.

«Разделяю и поддерживаю позицию врачей. Они борются за жизни пациентов, знают реальную ситуацию — то, что происходит в «красных зонах», реанимациях. Понимают, какие меры действительно эффективны. Им небезразлично, когда они сталкиваются с тем, что некоторые политики и общественные деятели публично подвергают сомнению пользу вакцинации», — написал председатель Госдумы в своём Telegram-канале.

Он отметил, что парламентарии со своей стороны делают всё возможное, чтобы сохранить работоспособность парламента. По его словам, 92 % депутатов и 97 % сотрудников аппарата Думы имеют иммунитет к коронавирусу.

«Но несмотря на это сегодня четыре депутата болеют. За последние 10 дней ушли из жизни два работника аппарата. Прорабатываем вопрос, чтобы те, кто приходит в Думу, имели QR-код. Прежде всего, речь идёт о наших коллегах из правительства, экспертах. Планируем реализовать это решение уже в декабре. Не всё идёт гладко, но наша позиция — что правильно начинать с себя», — написал Вячеслав Володин.

«Что касается вызвавших общественный резонанс законопроектов о QR-кодах. Они направлены в рассылку до 14 декабря ― в регионы, в Общественную и Счётную палаты, Совет Федерации. Важно их всесторонне обсудить — они касаются людей», — подчеркнул председатель Госдумы.

Он отметил, что у граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения. По его словам, в адрес Государственной Думы и депутатов поступило более 120 тысяч официальных обращений, ещё большее количество комментариев звучит в социальных сетях. Вячеслав Володин подчеркнул, что все они внимательно изучаются, так как выражают мнения людей.

«По этим вопросам нам предстоит диалог с правительством — инициатором законопроектов о QR-кодах. Мы понимаем ответственность, поэтому считаем необходимым, чтобы ещё до первого чтения три профильных Комитета — по безопасности, охране здоровья и транспорту — провели обсуждения законопроектов. Такие встречи с представителями правительства пройдут и во всех фракциях», — сообщил он, подчеркнув, что важно выработать те решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан. Вячеслав Володин напомнил, что об этом говорил президент Владимир Путин.

«Каким будет решение — покажут итоги обсуждения и позиция депутатов, которую они займут по этому вопросу. Обратная связь нам важна, без этого парламент работать не может», - написал Вячеслав Володин.

В заключение добавил, что в связи с этим принял решение открыть комментарии в своём канале в Telegram.

Источник: сайт Госдумы РФ 

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.