НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
16:00 / 12 ноября 2021
136

На реализацию проекта «Чистая вода» в 2022 году предусмотрено более 700 миллионов рублей

Об этом в ходе отчёта о реализации в Архангельской области региональной программы на заседании правительства области сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Поташев.

– На проект «Чистая вода» в 2022 году предусмотрено 704 миллиона рублей, – пояснил глава ведомства. – Из них 188 миллионов рублей пойдут на реализацию четырёх переходящих с текущего года проектов: в Каргополе, посёлке Березник Виноградовского округа, а также в посёлке Лайский Док и деревне Большое Анисимово Приморского района.

Дополнительно министерство разработало проектно-сметную документацию и направило заявки в Минстрой России по шести объектам: также в деревне Большое Анисимово, в левобережной части Каргополя, поселке Ерцево Коношского района, Вельске, Плесецке и поселке Двинской Верхнетоемского округа. Начало реализации этих проектов запланировано со следующего года.

- Таким образом, заявки на весь лимит следующего года направлены в Минстрой России. При этом по трём из них мы уже получили одобрение федерального ведомства. Соглашение о финансировании подписано. По оставшимся трём объектам заявки находятся на рассмотрении, – уточнил Дмитрий Поташев.

Продолжается разработка проектной документации и по оставшимся шести объектам, планируемым к реализации в рамках федерального проекта с реализацией на 2023 и 2024 годы..

Председатель правительства призвал и заказчиков работ (представителей органов местного самоуправления), и министерства ТЭК и ЖКХ (как ведомства, ответственного за показатели выполнения проекта) держать реализацию всех запланированных мероприятий на контроле.

Федеральный проект «Чистая вода» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». На территории Архангельской области одноименный региональный проект действует с 2019 года и рассчитан по 2024 год.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.
Фото И. Малыгина

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.