БЕЗОПАСНОСТЬ
14:49 / 22 октября 2021
127

СТОПМОШЕННИК: как обезопасить себя, рассказали молодёжи в Архангельске

Разговор состоялся в областном Доме молодёжи. Спикерами выступили обманутые пользователи Интернета, программисты, волонтёры и представители УМВД России по Архангельской области.

Сложные вопросы, конкретные примеры и попытки найти выход из непростых ситуаций обсуждались в формате ток-шоу «Говорить нельзя молчать», которое провели молодые журналисты «В Связке-Юниор» телеканала «Регион 29».

Временно исполняющая обязанности начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Вера Иванова отметила, что несколько лет назад данная проблема в основном касалась пожилых людей, но ситуация изменилась.

-  В числе потерпевших оказываются люди совершенно разных возрастных категорий, профессий, уровня образования, – рассказала эксперт. – В Архангельской области с начала 2021 года зарегистрировано свыше 3500 преступлений в сфере IT-технологий, из них обращения от пожилых людей – порядка 600.

Своим опытом поделился Михаил, не так давно он стал жертвой кибермошенников, которые обратились к нему со страницы подруги в социальной сети «ВКонтакте». Злоумышленники попросили перевести деньги на банковскую карту и даже прислали фотографию, на которой было чётко видно номер и имя владельца. Позже архангелогородец понял, что картинка была обработана в графическом редакторе. В тот день он потерял около семи тысяч рублей.

Оказавшись в подобной ситуации, человеку в первую очередь стоит позвонить тому, от чьего лица просят сделать перевод, и удостовериться: действительно ли нужны деньги.
Важно понимать: люди, которые общаются с жертвами, достаточно подготовлены, часто они оказывают психологическое давление, в том числе стремятся вызвать страх.

- Нужно отметить, что мошенники грамотно применяют различные психологические приёмы. Кстати, в тот день я узнал, что примерно за час через страницу моей подруги они заработали около 30000 рублей, – сказал Михаил.

При этом дистанционный характер таких преступлений является одной из причин того, что их сложно раскрыть. Деньги могут переводиться на десятки счетов, которые зачастую находятся не только в других регионах, но и странах.

Студенты, обучающиеся в САФУ по направлению «Информационная безопасность», рассказали о мерах безопасного поведения в Сети.

Необходимо игнорировать все подозрительные сообщения, нельзя переходить по ссылкам, которые вызывают хотя бы небольшое сомнение. Важно помнить, что проблемы в плане безопасности могут возникнуть с любыми сервисами. Не нужно выкладывать личную информацию в Интернет, в особенности паспортные данные.

Съёмки прошли с ограниченным числом участников. Допуск в студию осуществлялся при предъявлении QR-кодов о вакцинации или ПЦР-тестов. В ходе мероприятия были соблюдены все действующие санитарные требования.
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото К. Иодас

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.