БЕЗОПАСНОСТЬ
16:55 / 21 сентября 2021
99

Дети на дороге

В Архангельской области за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 57 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 65 детей получили травмы. Рост количества происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет отмечен в ВЕРХНЕТОЕМСКОМ (с 0 до 1 ДТП), Плесецком
(с 0 до 1 ДТП), Виноградовском (с 0 до 1 ДТП) и Шенкурском (с 0 до 1) районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 32 ребёнка пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 20 детей – пешеходами, 9 детей – велосипедистами и 4 подростка – водителями транспортных средств (мототехники). Установлено, что 18 из 32 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением установленных Правил. 8 из 20 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения РФ детьми в регионе произошло 18 ДТП.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:
- переход проезжей части в неустановленном месте (4 ДТП);
- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода (4 ДТП);
- несоблюдение очередности проезда 4 ДТП);
- неожиданный выход из-за транспортного средства (2 ДТП);
- невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения при управлении велосипедом (1 ДТП);
- несоблюдение бокового интервала (1 ДТП);
- игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели её перехода) (1 ДТП);
- нарушение требований сигналов светофора (1 ДТП).

В целях активизации деятельности по повышению у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения с 20 по 29 сентября будут проводиться профилактические мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения и снижение тяжести их последствий.

А.И. БЕЧИН, старший государственный инспектор БДД (дислокация с. Верхняя Тойма) ОГИБДД ОМВД России «Красноборский», капитан полиции.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.