ДОРОГИ
15:35 / 16 сентября 2021
225

«В перспективе дальнейшее развитие данного направления даст выход на Верхнетоемский район…»

В Виноградовском районе на автодороге Усть-Ваеньга - Осиново - Фалюки накануне введены в эксплуатацию мост через речку Нижняя Тяржа и реконструированный участок дороги с 85 по 97 километры.

Гостями торжественных мероприятий стали министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев и региональный министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова.

Завершение реконструкции второго пускового комплекса данного участка региональной автодороги является важнейшим событием для всего правобережья Виноградовского района. Надёжная гравийная дорога с необходимой инфраструктурой пришла здесь на смену труднопроходимому, особенно в распутицу, участку грунтовки, и соединила несколько населённых пунктов.

Работы велись два года, в 2020 году году был сдан участок длиной 7 километров, в нынешнем - 5-километровый перегон. Подрядчик, ООО «Севзапдорстрой», проделал огромный объём работ и сумел завершить их на полтора месяца запланированного госконтрактом срока. Помимо работ непосредственно с дорожным полотном, установлены водопропускные трубы, пешеходные тротуары, автобусные остановки и линии электроосвещения. Обустроены и подъезды к находящимся на дороге населённым пунктам, в том числе местному фермерскому хозяйству.

Дорога строилась при федеральном софинансировании, которое правительству Архангельской области удалось привлечь в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». По словам министра Ирины Бажановой, дорога вошла в федеральную программу потому, что ведёт к крестьянскому фермерскому хозяйству «Борок», на котором с 2014 года активно развивается молочное и мясное животноводство. В перспективе дальнейшее развитие данного направления даст выход на соседний Верхнетоемский район и будет содействовать экономическому и социальному развитию территории.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.