ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:03 / 05 августа 2021
115

Острые проблемы здравоохранения — в центре внимания областных законодателей

В комитете областного Собрания по социальной политике и здравоохранению подвели итоги работы за первое полугодие. Как отметил председатель комитета Сергей Эммануилов, в центре внимания законодателей была ситуация с финансированием системы здравоохранения, развитием материально-технической базы, строительством и ремонтом её учреждений, а также со льготным лекарственным обеспечением населения.

На проводимых комитетом мероприятиях, депутаты настаивали на необходимость стабилизировать финансовое положение медицинских организаций, не допускать просроченной кредиторской задолженности медучреждений, принимать действенные меры по устранению кадрового дефицита.

При корректировке регионального бюджета на 2021 год комитет инициировал перераспределить средства и направить их на комплексные ремонты поликлиник, зданий действующих ФАПов, поскольку это самые востребованные медицинские организации.
По словам Сергея Эммануилова, из 221 зданий и сооружений государственных больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАПов в Архангельской области свыше 40 имеют износ более 80 процентов, 69 – износ от 51 до 80 процентов. По предварительной оценке на приведение в нормативное состояние всех зданий государственных медицинских организаций региона необходимо более 12,3 миллиарда рублей. 820 миллионов рублей необходимо на текущий момент для устранения предписаний надзорных органов.

Значительные средства в последние годы вкладывались в обновление материально-технической базы учреждений. По инициативе депутатов областного Собрания в 2021 году на эти цели запланирован 461 миллион рублей и ремонты 44 зданий.

Проводилась большая работа по улучшению ситуации с лекарственным обеспечением. Корректировалась работа с поставщиками препаратов. Было предложено увеличить финансирование реализации мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан в 2021 году.

– Сегодня нам необходимо предусмотреть необходимый уровень финансирования уже при формировании областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. А главное, не допустить сбоев в поставках лекарств, которые по ряду причин возникали в прошлом году, – говорит Сергей Эммануилов.

Депутаты положительно оценили планы министерства здравоохранения Архангельской области вернуть практику выдачи лекарств через ФАПы. Ожидается, что к концу года льготные лекарства в небольших населённых пунктах, где нет аптек, можно будет получить через работников медпунктов или участковых больниц.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.