ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ
14:51 / 04 августа 2021
446

Для решения проблемы с переправой в Верхней Тойме необходимо участие в федеральном проекте

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков принял участие в заседании рабочей группы по вопросу о состоянии переправы в районе Верхней Тоймы.

Ещё в 2013 году было принято решение за счёт средств областного бюджета провести дноуглубительные работы через верхнюю протоку Северной Двины в районе Верхней Тоймы. Но учитывая сложившуюся в дальнейшем сложную финансовую ситуацию, работы практически не проводились. За прошедшее время пески заполнили протоку между островами, а также значительное пространство за островом, и теперь подошли к фарватеру.

За прошедший год сильно обмелел водный проход между островом и правым берегом в районе Верхней Тоймы, и жители села вынуждены высаживаться из речного транспорта на значительном расстоянии до пристани.

Представитель «Севводпути» сообщил на заседании, что технической возможности прочистить летний путь для водного транспорта у них нет. Выход только один – получить на дноуглубительные работы федеральное финансирование, для этого необходимо изменить категорию водных работ.

– Учитывая, что проблема с переправой для жителей районного центра очень серьёзная, все члены рабочей группы сошлись во мнении, что необходимо усилить работу для привлечения федерального финансирования. В ближайшее время необходимо изучить все варианты и принять окончательное решение, – отметил Игорь Чесноков. – Кроме того, на рабочей группе мы рассмотрели и другие возможности, в том числе строительство моста через речку Тоймушку, и предложили профильному региональному министерству их проработать и сообщить нам о результатах.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.