ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
16:30 / 26 июля 2021
237

Не стало ещё одного ветерана Великой Отечественной войны

Администрация Верхнетоемского муниципального района с прискорбием сообщает, что на 99 году жизни скончался Валентин Александрович Порофиев, участник Великой Отечественной войны.

Валентин Александрович родился 20 июля 1923 г. в д. Георгиевская Верхнетоемского сельсовета.

Великую Отечественную войну начал в декабре 1941 года пулемётчиком, участвовал на Донском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, был ранен, после выздоровления возглавил отделение связистов на Украинском фронте, участвовал в Курской битве, окончил войну в Берлине, где расписался на рейхстаге. Трижды был ранен, награждён орденами Славы 3 степени, Красной звезды и Отечественной войны 1 степени, медалями "За Отвагу", "За взятие Берлина", после войны два года боролся с незаконными вооружёнными формированиями в Западной Украине, откуда демобилизовался в феврале 1947 года. После войны работал мастером в Верхнетоемской ДПМК, учителем Верхнетоемской средней школы.

Вёл большую общественную работу. Человек с активной гражданской позицией и заслуженным авторитетом среди жителей Верхнетоемского района.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память об этом человеке навсегда останется в сердцах коллег, друзей и жителей района.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.