БИБЛИОЖИЗНЬ
16:38 / 06 июля 2021
102

Тропинками здоровья

«Кто предупреждён - тот вооружён» — эту пословицу библиотеки Верхнетоемского района взяли за основу при подготовке мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни. Какие опасности могут подстерегать летом, что входит в понятие «друзья здоровья» и какие пагубные пристрастия приносят непоправимый вред организму человека - на эти вопросы отвечали Тимошинская, Афанасьевская, Федьковская, Нижнетоемская и Верхнетоемская центральная библиотеки.

С первого дня лета яркий, красочный стенд «Летняя безопасность» привлекает и взрослых, и маленьких читателей Тимошинской библиотеки. Здесь можно найти ответы на самые разные вопросы: об опасных насекомых и растениях, о правилах поведения в лесу, последствиях неосторожных игр с огнём и даже как вести себя во время грозы.

Вспомнить правила летней безопасности ребятишкам детского сада «Лесовичок» помогли сказочные герои кукольного представления «Приключения Оли и Вани», которое показали библиотекарь Лидия Андреевна Барандова и воспитатель Светлана Александровна Третьякова.

В познавательной программе «Лето красное - безопасное!» приняли активное участие ребята из детского оздоровительного лагеря «Солнечное настроение» при Афанасьевской средней школе. Мероприятие для них организовала Афанасьевская сельская библиотека. Ребята ответили на вопросы: какие опасности могут подстерегать человека в лесу, на воде, в поле и на огороде, какие растения ядовитые и какие полезные, а также прослушали рассказ «Что такое терроризм?» и узнали, куда следует обращаться в экстренных случаях.

Прекрасная альтернатива компьютерным играм - увлекательные уличные квесты. Это игры и задания, командный дух, да к тому же все эти состязания проходят на свежем воздухе. На летней оздоровительной площадке при Авнюжской школе прошли две квест-игры «Тропинки здоровья» для детей младшей группы и ребят постарше.

Важная дата «Календаря здоровья» приходится на конец первого летнего месяца: 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Онлайн-кроссворд «Жизнь без наркотиков!» посвятила этой дате Верхнетоемская центральная библиотека. К ней присоединились Афанасьевская и Федьковская сельские библиотеки, предупредив на своих страничках в соцсети «ВКонтакте» о вреде наркотических средств.

О том, что жизнь прекрасна и не нужно тратить её напрасно (о вреде алкоголя, курения, наркотиков на организм человека) рассказывала книжная выставка в Нижнетоемской сельской библиотеке.

«Здоровье - это здорово! Здоровье - это исполнение любой мечты, счастье и полноценная жизнь. Так будьте же здоровы!» — желают своим читателям сотрудники библиотек Верхнетоемского района.

И. ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.
Источник информации: сайт Верхнетоемской библиотечной системы.


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.