ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:39 / 01 января 2024
95

Северянам рассказали, как провести каникулы с пользой для здоровья и всей семьей

Новогодние каникулы можно провести ярко и полезно, включив в них разнообразные активности, помимо застолья у телевизора.

Новогодние праздники – самое время покататься на лыжах, коньках или сноуборде, попробовать зимний бег. Спорт на улице зимой при свете дня особенно доставит массу удовольствия тем, кто обычно выезжал на работу в утренней темноте и возвращался домой поздним вечером. Также подойдут занятия в бассейне, тренажёрном зале или в домашней обстановке. Короткая утренняя зарядка и танцы на новогодней встрече с друзьями помогут сохранить тело в тонусе.

– Физическая активность важна для поддержания здоровья и профилактики многих хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, сахарного диабета, она помогает справляться с депрессией и тревогой. Это верный способ помочь каждому оставаться здоровыми как можно дольше, – сказал министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский. – Во время новогодних каникул можно совместить приятное с полезным, и провести активный досуг вместе с семьей и близкими, например, отправившись на каток, лыжный стадион или прогулку.

Во время занятий спортом в организме человека вырабатываются гормоны-нейромедиаторы, среди них дофамин, эндорфины, адреналин и окситоцин. Дофамин помогает человеку адаптироваться к стрессовым ситуациям и увеличивает чувство радости. Во время физической активности также увеличивается частота сердечных сокращений, в итоге тренируется сердечная мышца, сосуды сохраняют свою эластичность, улучшается кровоснабжение органов, что благотворно сказывается на их работе.

Самая простая физическая активность – обычная ходьба. И если в рабочем ритме на неё редко остаётся время, то новогодняя неделя как раз подходит для долгих прогулок всей семьей по улицам, в парке или в лесу. Главное правило – одеваться по погоде. Можно взять с собой перекус и термос с горячим чаем, чтобы прогулка была максимально комфортной. Прогулка поможет разогнать кровь и нагрузить мышцы, а также станет хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Министерство здравоохранения Архангельской области.
Фото Кирилла Иодаса

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.