ПРОИСШЕСТВИЯ
15:52 / 18 июня 2021
396

Продавец оказался мошенником

17 июня с заявлением о преступлении в отделение полиции по Верхнетоемскому району обратилась гражданка Т.

На сайте объявлений «АВИТО» она осуществляла поиск б/у телефона для его дальнейшего приобретения. Найдя понравившуюся модель по невысокой цене, гр. Т. решила приобрести телефон, для чего связалась с продавцом в чате, а в последующем и по телефону обговорили условия покупки. Оплатив 50% стоимости телефона, гр. Т. пыталась связаться с продавцом и истребовать от него копию товарно-транспортной накладной, однако продавец перестал выходить на связь.

В результате мошеннических действий гр. Т. причинён материальный ущерб в размере 3500 рублей, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Отделение полиции по Верхнетоемскому району призывает: будьте бдительны при совершении покупок в сети Интернет, обязательно проверяйте отзывы о продавце. Информация о подобном способе мошенничества публиковалась в СМИ в феврале и апреле 2021 года, где потерпевшие оплатили 100% стоимость приобретаемого в одном случае двигателя, а во втором колёс для автомашины, ущерб составил 60000 рублей.

Не заказывайте через Интернет товары, чья стоимость (по акции) в разы меньше, чем должна быть, развивайте критическое мышление. Не верьте всему услышанному и прочитанному в Интернете и всегда пробуйте перепроверить информацию лично. Не оплачивайте 100% стоимость товара или вообще откажитесь от покупки, если не уверены в надёжности продавца.

Начальник отделения полиции по Верхнетоемскому району, майор полиции С.А. ШМОНИН.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.