ОФИЦИАЛЬНО
15:49 / 18 июня 2021
130

Правительство упростило порядок предоставления компенсаций пенсионерам-северянам за проезд к месту отдыха

Пенсионерам из северных регионов и приравненных к ним территорий станет проще получить компенсации за проезд к месту отдыха. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о северянах, которые обращаются за специальными именными талонами в Пенсионный фонд. По таким талонам в железнодорожных кассах им выдаются бесплатные проездные билеты.

Чтобы получить талон, пенсионерам раньше нужно было предъявлять подтверждающий документ из санатория или дома отдыха. В отдельных случаях требовалась справка от РЖД о стоимости проезда. Теперь же эти требования упраздняются.

Новация касается граждан, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности. Пользоваться льготой они могут раз в два года.

Принятое решение сделает процесс получения компенсаций более комфортным и ускорит его.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 1 апреля 2005 года №176.

Источник информации: сайт правительства РФ.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

/постановление.pdf

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.