ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
15:38 / 18 июня 2021
116

С днём рождения, Россия!

О символах и знаменитых людях родной страны, о достижениях и победах русского народа рассказали библиотеки Верхнетоемского района читателям.

В акции «Окна России» приняли участие Верхнетоемская центральная, детская, Двинская, Сефтренская и Федьковская сельская библиотеки. «Взлетали в небо» воздушные шарики, «расцветали» ромашки и одуванчики, «развевались» флаги триколор...

Под хештегом #МыРоссия #СтранаПобедителей опубликовала несколько постов на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» Федьковская сельская библиотека, в которых рассказала о детях-героях Первой мировой войны, о Героях России и, в преддверии чемпионата Европы по футболу 2021, о спортивных триумфах нашей страны.

«Делитесь своими фотографиями нашей малой Родины в комментариях. И все вместе будем любоваться нашей деревней Корнилово», — с такой инициативой обратилась к землякам Корниловская сельская библиотека на своей страничке в соцсети «ВКонтакте». А в самой библиотеке к празднику был оформлен информационный стенд «Моя Родина — Россия». В День России  библиотека и клуб провели литературно-музыкальный вечер «Моя неповторимая Россия», в рамках которого состоялась презентация сборника стихов «Сотни звёзд над землёю» уроженки Верхнетоемского района Преловской Татьяны.

Игру-путешествие «Мы живём в России» для ребят из летнего оздоровительного лагеря при детско-юношеском центре организовала Двинская библиотека. В самом начале игры ребята узнали об истории праздника; порассуждали, что означает слово «Родина» и почему наша страна называется Россия; поговорили о государственных символах России (что означают цвета российского флага, кто автор гимна, что изображено на гербе России) и вспомнили национальные символы России, те, которые испокон веков ассоциируются при упоминании о русском народе и нашем государстве: берёзку, матрешку, бурого медведя, самовар, гармошку, деревянную ложку и другие.

А затем отправились в путешествие по большой стране, в которой мы живём: на первой станции — «Моя Родина — Россия» ребята ответили на вопросы викторины, на второй — вспомнили пословицы и поговорки. На станции «Русские сказки» отгадывали, каким персонажам из сказки принадлежат вещи, и продолжали фразы героев; а на следующих — играли в русские игры: салки, жмурки, лапту и др. и пели русские народные песни.
На вопрос «Действительно ли наша армия — одна из самых сильных в мире?» — дали утвердительный ответ, побывав на станции «Русская армия». А чтобы вспомнить людей, прославивших наше Отечество, нужно было ответить на вопросы викторины «Самые знаменитые русские». Это и учёные Д. И. Менделеев и М. В. Ломоносов, знаменитые полководцы А. Суворов и А. Невский, великие русские писатели А. С. Пушкин и Л. Н. Толстой, первый в мире лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин и первая женщина-космонавт В. Терешкова ...

Последним пунктом назначения была «Малая Родина». Это тот уголок земли, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где проходит наше детство, где находится наш родной дом. Ребята совершили экскурс в историю села Верхняя Тойма: вспомнили, с какого года ведется его летоисчисление, и посчитали, сколько лет ему сейчас; узнали о происхождении названия; перечислили достопримечательности районного центра и известных земляков.

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.