РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:20 / 08 апреля 2021
470

На Севере цены выше

В конце марта на сайте правительства РФ сообщалось о продлении соглашений с отраслевыми ассоциациями, производителями товаров, поставщиками и торговыми сетями по стабилизации цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Согласно этим соглашениям стоимость 1 килограмма сахара фиксируется федеральным правительством на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Но по факту-то в наших магазинах цены выше.

Почему? Таким вопросом задалась Елена Молчанова из Красной, где, как она сообщила, в магазинах цена на песок от 60 рублей за килограмм, о чём написала на интернет-портал правительства Архангельской области.

В ответе за подписью регионального министра АПК И. Бажановой говорится следующее: «В соответствии с действующим законодательством  хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать розничные цены на реализуемую продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка, спроса и предложения. Государственному регулированию розничные цены на продовольственные товары подлежат в случае, если в течение 60 дней подряд стоимость той или иной группы товаров вырастет на 10 процентов и более. Федеральные органы власти смогут устанавливать на 90 дней максимально допустимые цены на территории всей Российской Федерации или отдельного региона. Такое сдерживание розничных цен на сахар-песок и масло подсолнечное произошло с начала 2021 года.

Правительством Российской Федерации установлена цена на сахар-песок и масло подсолнечное путём заключения соглашений между сельскохозтоваропроизводителями и организациями торговли, в которых установлены допустимые розничные цены: на сахар-песок за 1 кг - 46 рублей, масло подсолнечное за 1 кг - 110 рублей. При наличии соответствующих экономических обоснований на территориях субъектов Российской Федерации возможно устанавливать для отдельных территорий, в том числе районов Крайнего Севера, повышающие коэффициенты к розничным ценам на сахар-песок и масло подсолнечное.

Постановлением правительства Архангельской области от 22.12.2020 № 931-пп для организаций торговли установлены повышающие коэффициенты к розничной цене по двум группам районов: относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Верхнетоемский район относится к району с ограниченными сроками завоза грузов, на территории которого хозяйствующие субъекты могут применять повышающий коэффициент на сахар-песок - 1,6 и розничная цена на сахар-песок за 1 кг не должна превышать 73,6 рублей. На масло подсолнечное повышающий коэффициент - 1,4 и розничная цена за 1 литр не должна превышать 154 рубля» - так завершается ответ из министерства.

То, что цены на продукты, чем дальше от Москвы, тем выше, особенно если речь идёт про сельскую глубинку, давно известный факт. В крупных городах действуют торговые сети, где за счёт огромных оптовых закупок цена в розницу может быть существенно ниже, нежели у индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей в сельской местности, где свои сложности добавляет транспортная доступность и удалённость, соответственно, растут расходы на доставку товара. Но ведь и в правительстве РФ знают о том, что в регионах розничная цена даже при госрегулировании может быть выше. Так почему бы не указать в официальной информации о регулировании цен не только нижний ценовой порог, но верхний с учётом региональных повышающих коэффициентов?.. Тогда была бы представлена реальная картина, каковы же в стране цены на социально значимые продукты.

***
ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В магазинах Верхней Тоймы сахарный песок продаётся как за 49 рублей (в упаковке 900 гр.), так и за 56 и даже за 62 рубля за килограмм. Цены на масло подсолнечное тоже разнятся: есть в продаже масло за 111 рублей 0,9 литра и за 135 рублей за 1 литр, а ещё продаётся масло за 85 и 92 рубля, но в бутылках по 0,5 литра.
Для сравнения: в целом по области по состоянию на 29 марта средняя цена за 1 кг сахарного песка составляет 48,8 рублей, за литр подсолнечного масла – 130,2 рубля.

Подготовила Ирина МОТОРИНА.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.