БЕЗОПАСНОСТЬ
15:28 / 07 апреля 2021
197

Лесные звери выходят к людям

Время от времени в поле зрения попадают новости из соседнего Вологодского региона и там, как и у нас, нередки сообщения о выходе диких животных к людскому жилищу.

Буквально на днях в одной из деревень Тарногского района был замечен и сфотографирован кабан, автор снимка предположил, что животное покинуло привычную среду обитания из-за масштабных вырубок, проводимых в окрестных лесах. Днём ранее жители Кич-Городецкого района встретили рысь. Местные собаки загнали лесную красавицу на дерево, где она и попала в объектив фотоаппарата. Когда опасность миновала рысь покинула убежище и скрылась в лесу. А в январе во двор частного жилого дома в Усть-Кубенском районе заглянул огромный зубр и нашёл чем там подкрепиться. К слову, зубры живут на Вологодчине уже 30 лет. Первых трёх животных завезли сюда в 1991 году и выпустили на волю. Громадные травоядные прижились, освоились, и за это время их поголовье увеличилось до сотни особей. Подсчёт диких животных провели егеря и учёные в конце прошлого года и отметили что, несмотря на уникальную, по климатическим показаниям, для этого зверя, среду обитания, внешний вид животных говорит о здоровье популяции: они упитанные, шерсть густая, самки рожают по несколько телят за сезон. Местные жители частенько встречают их перебегающими дорогу, самки с телятами живут стадами и, попав в поле зрения обывателей, зачастую вызывают бурю эмоций.
Галина Фокина

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.