ПРОИСШЕСТВИЯ
15:06 / 26 февраля 2021
268

Житель Верхнетоемского района попался на уловки интернет-мошенников

25 февраля в отделении полиции по Верхнетоемскому району был зарегистрирован факт мошенничества.

В январе текущего года житель Верхнетоемского района, 1972 года рождения, в сети Интернет с целью покупки двигателя для автомашины нашёл сайт организации, занимающейся продажей запасных частей для автомобилей, где оставил свой контактный телефон. На следующий день ему позвонил сотрудник данной организации, который в ходе разговора отправил жителю района на электронную почту выгодное коммерческое предложение по покупке двигателя, саму фотографию двигателя, а также по просьбе нашего жителя, лжесотрудник направил договор с оттиском печати организации, которая занимается продажей запасных частей для автомобилей. Увидев договор, наш земляк поверил в правдивость данной сделки, и перевёл злоумышленникам предоплату, как было указано в полученном договоре, в сумме более 50000 рублей. После перевода денежных средств никто на связь с ним уже не выходил, а сам двигатель по месту назначения не прибыл.

В ходе работы было установлено, что житель знал из СМИ и размещённых на территории населённого пункта, где он проживает, листовок о телефонных и интернет- мошенничествах, но несмотря на это, повёлся на уловки мошенников.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, о необходимости быть бдительными, не доверять информации незнакомых лиц, звонящих по телефону (абонентские номера сотовых операторов других регионов, в том числе чаще всего с цифрами «495») и представляющихся сотрудниками банка, ни в коем случае не совершать банковских операций, операций, связанных с движением денежных средств по счетам банковских карт, смысл которых вам непонятен.
НИКОМУ не передавайте данные своих банковских карт. НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может требовать от вас номер банковской карты, код безопасности, код из входящего СМС или PIN-код для доступа к банковской карте, и не имеет на это право, это правило распространяется абсолютно на всех, в том числе на работников и службу безопасности банка.

Если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично перезвоните в банк по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты.

Перепроверяете информацию (созванивайтесь), получаемую от находящихся в списке ваших друзей в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и др. касающуюся денежных средств, т.к. может оказаться, что ваш знакомый вас ни о чём не просил, а его страница была взломана или создана её копия.  

В настоящее время мошенники используют новую схему обмана, а именно до держателя банковского счёта доводиться информация о том, что банк получил заявление от клиента, о закрытии счёта, которого вы естественно не направляли, далее мошенники интересуются, в каком отделении банка и когда клиент хочет осуществить операцию. Вызвав тревогу у потенциальной жертвы, мошенники предлагаю помощь в сохранении денежных средств путём их перевода на безопасные счета, ни в коем случае не передавайте информацию касающегося вашего счёта.  

Доведите данную информацию до ваших родственников и знакомых, которые возможно не информированы о мерах безопасности при обращении с банковскими счетами, проведите разъяснительную работу с наиболее не защищённой категорией граждан, таких как пенсионеры.
Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Отделение полиции по Верхнетоемскому району.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.