ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:09 / 09 февраля 2021
119

Размер помощи по социальному контракту и величину прожиточного минимума будут рассчитывать по-новому

Вопросы повестки февральской сессии областного Собрания обсудили на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту. На сессии планируется рассмотреть ряд законопроектов, которые приводят областное законодательство в соответствии с федеральным.

В связи с регулированием федеральных норм планируется изменить подход к предоставлению государственной социальной помощи на основании СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА и скорректировать её размеры. Соответствующие изменения планируется внести в областной закон «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области» и статью 2 областного закона «О внесении изменений в статью 3 областного закона «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области».

С учётом положений постановления правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2394, размер помощи по таким мероприятиям, как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, а также по мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации, может превышать установленную ранее областным законом максимальную планку в 80 тысяч рублей. В связи с этим законопроектом предлагается приостановить эту норму. Как рассказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев, максимальные размеры государственной социальной помощи будут устанавливаться отдельным постановлением регионального правительства.

При этом за счёт областного бюджета будет продолжено финансирование мероприятий, не предусмотренных постановлением правительства РФ №2394, в частности, по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ведению личного подсобного хозяйства.

В соответствии с законопроектом срок предоставления государственной социальной помощи (от трёх месяцев до одного года) может быть продлён при наличии уважительных причин, определённых постановлением правительства Архангельской области, например, при длительном лечении получателя помощи, смерти близких родственников или при иных обстоятельствах. Постановлением устанавливаются также форма социального контракта с прилагаемой программой социальной адаптации, перечень возможных оснований для досрочного расторжения социального контракта.
Кроме того, на сессию в первом чтении внесен законопроект, предлагающий изменить механизм определения ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. Она будет определяться исходя не из потребительской корзины, а из медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. Под медианным доходом понимается величина дохода, относительно которой у половины населения доходы ниже, а у половины выше. При таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны.

Сергей Эммануилов уточнил, окажутся ли в плюсе жители региона в результате такого решения. По словам Фёдора Терентьева, по сравнению с 2020 годом при новом подходе прожиточный минимум на душу населения в целом по стране вырастет на 3,7 процента. Важно, что размер прожиточного минимума на региональном уровне не может быть ниже значений предыдущего года.

Согласно законопроекту величина прожиточного минимума на душу населения в Архангельской области будет устанавливаться не ежеквартально, а раз в год, исходя из прожиточного минимума на душу населения в целом по России с учетом региональных коэффициентов.

В связи с совершенствованием федерального законодательства предлагается отрегулировать и региональный закон в сфере организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей. В частности, использовать понятие «питание детей» вместо «набор продуктов питания для детей».

Рассмотрев законопроекты, депутаты профильного комитета рекомендовали поддержать их на сессии.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.