ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:48 / 08 февраля 2021
240

Звучал рассказ об истории врачевания в Афанасьевске

7 февраля в Афанасьевском Доме культуры состоялась презентация книги В.А. Первышина «Больница в сосновом бору», посвящённой истории врачевания в Афанасьевске от конца 19 века до наших дней. Организовали и провели мероприятие совместно учреждения культуры села Вознесенское: библиотека, музей, Дом культуры и группа «Встреча».

Презентация проходила в верхнем зале Дома культуры, а в нижнем зале была расположена выставка-продажа картин В.А. Первышина «Край, которым живу и дышу» и фотовыставка Владимира Арсеньевича «Звонкие краски провинции», которые тоже заинтересовали и вызвали неподдельный интерес присутствующих.

На презентацию приехали гости из Верхней и Нижней Тоймы, Пучуги и Закодимья, Кодимы и близлежащих деревень. Мероприятие прошло в доброй и душевной обстановке.

Зрители узнали об истории строительства первой Афанасьевской больницы и первых врачах, о тех, кто работал в больнице до революции и после неё, во времена сталинских репрессий и в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто стоял на страже здравоохранения в годы строительства коммунизма и в период перестройки, кто трудится сейчас. В книге есть материал о ФАПах, которые были одним из первичных звеньев нашей больницы.

Во время мероприятия группой «Встреча» были исполнены песни о деревне, звучали стихи О. Фокиной написанные в 1955 году, когда она проходила медицинскую практику в Афанасьевске, а сама презентация сопровождалась слайдами старых фотографий из архива больницы и домашних архивов бывших работников.

В этот день прозвучало множество поздравлений и пожеланий в адрес автора книги: от районного совета ветеранов, администрации МО «Афанасьевское», музейных работников и администрации районной больницы. Поздравляли Владимира Арсеньевича земляки и бывшие коллеги по работе.

Несомненно, что книга В.А. Первышина «Больница в сосновом бору» внесёт неоспоримый вклад в сохранение и изучение истории Афанасьевска. При её создании использованы архивные материалы Красноборского музея, Вологодского, Великоустюгского архивов и архива Верхнетоемской ЦРБ. В книге более 100 страниц печатного текста и около 150 чёрно- белых и цветных фотографий. Книга вышла в свет в архангельском издательстве «Лоция».

Книгу можно приобрести в Афанасьевской библиотеке. Цена - 500 рублей.

Н. СЕВАСТЬЯНОВА, библиотекарь Афанасьевской сельской библиотеки.
Фото И. Моториной, А. Шкрябина.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.