БЕЗОПАСНОСТЬ
15:36 / 21 января 2021
366

Новые виды мошенничества

ОМВД России «Котласский» на своей страничке ВКонтакте предупреждает о новых видах телефонного мошенничества.

На телефон может прийти следующее сообщение: "Смотрю на фото, вспоминаю нас". А внизу будет ссылка якобы на фото. Ни в коем случае не открывайте эту ссылку! Особенно, если к этому телефонному номеру привязана карта. Как только откроете ссылку, деньги с карточки исчезнут. Сообщение может быть с любой другой текстовкой. Любые сообщения с ссылками с незнакомых номеров не открывайте, а сразу удаляйте.

Ещё один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.
На мобильный телефон поступает звонок  от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют вашу мобильную линию, и просят вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте предложенную комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к вашей SIM-карте, и будут делать звонки за ваш счёт. И будут иметь доступ к вашему мобильному банку.

Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых, друзей.

Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.