КУЛЬТУРУ - В МАССЫ!
16:32 / 30 ноября 2020
532

Чтобы было в ДК тепло, светло и красиво

В Доме культуры посёлка Двинской прошёл большой ремонт. Здесь впервые за всё время существования здания ДК капитально отремонтировали крышу.

Событие долгожданное для культработников. Большущие пятна от былых протечек на потолках наглядно свидетельствуют о том, насколько прохудился старый шифер. «Раньше в зрительном зале какие протечки были!- рассказывает художественный руководитель Т.Н. Беляева. - Сначала над частью рядов во время дождей или оттепели капель была,  дальше - больше. Люди покупают билеты, а ты не знаешь: не случится ли протечки в этот день и сколько рядов будет залито. Тогда людей приходилось рассаживать на другие места. В танцевальном зале, видите, тоже потолки в разводах, когда дождь шёл, тут тоже потоп был. Очень рады, что Валентина Борисовна хорошо взялась за ремонт нашего Дом культуры, начиная с крыши».

Директор Верхнетоемского культурно-досугового центра В.Б. Толстикова рассказывает: «Когда ездила по клубам и Домам культуры, осматривала их, сразу делала для себя пометки, что  отремонтировать в первую очередь, где срочно, а где можно поставить  в планы на будущее. Ремонт крыши в ДК посёлка Двинской стоял на первом месте, так как здесь в зрительном зале вся стена настолько отсырела, что проводка стала замыкать. В конце 2019 года областной депутат Игорь Александрович Чесноков сказал, что есть возможность, если  сметы уже есть готовые, походатайствовать на финансирование из областного бюджета. Что и было сделано. Смета на капитальный ремонт кровли ДК Двинского на сумму 2,7 миллиона рублей была подготовлена ещё в прошлом году и из областного бюджета по подготовленной документации нам была выделена субсидия».

По итогам электронного аукциона контракт на выполнение работ был заключён с ООО «МегаСервис». Рабочие заменили обрешётку и стропила, сделали пароизоляцию, выполнили обшивку потолков и каркаса, и вместо старого шифера крышу ДК теперь защищает новенький профнастил.

Благодаря получившейся на электронном аукционе экономии средств (ООО «МегаСервис» в ходе торгов снизил сумму контракта в два раза!) два других подрядчика по отдельным договорам поменяли во всём здании окна (ранее здесь окна меняли лишь частично), установили новые двери на пожарных выходах и отремонтировали пол в зрительном зале.  

Причём пол в зале не только отремонтировали, а сделали со специальным наклоном. Теперь зрителям будет удобнее смотреть представление, не выглядывая из-за чей-то головы. Были заменены в зале и все посадочные места. После полного обновления кресел в Доме культуры села Верхняя Тойма прежние из числа тех, которые сохранились в лучшем виде и ещё могут послужить, разделили между другими ДК района. В Доме культуры п. Двинской теперь кресла двух цветов: последние ряды – из кресел тёмно-зелёного цвета, а большая часть зала – из кресел тёмно-красного цвета.

Так как здание полностью находится в оперативном управлении Верхнетоемского КДЦ, окна и двери запасного выхода поменяли в том числе и в библиотеке, которая соседствует с ДК. Библиотекари Т.Н. Виллер и А.А. Ляпина прошедшему ремонту рады, говорят: для них старые рассохшиеся деревянные рамы давно были проблемой. Тепло такие рамы не держали, приходилось не только их утыкивать, но и натягивать плёнку, да только это мало чем помогало, в библиотеке зимой было от силы пять-семь градусов. Теперь с новыми окнами в пластиковых стеклопакетах об этих мучениях библиотекари забыли. «Стало светлее и мы надеемся, что будет потеплее», - дружно вторят они друг другу.

Но на этом проблемы здания не заканчиваются. Одна из самых насущных, о которых сказали культработники – старая система отопления. «Трубы ржавые, подтекают», – слышу от библиотекарей. «В подвале трубы постоянно прорывает, сколько там сварки делали»,- поведала Т.Н. Беляева.

«Кроме системы отопления, нужно обновить и систему освещения, - продолжает она.- Например, в зрительном зале не хватает света. Здесь должны гореть все фонари: по четыре с обеих сторон, а пока освещается зал за счёт прожекторов со сцены. В планах руководства сделать новое освещение есть. Так что надеемся. И хотим, когда весь этот ремонт завершится, побелить потолки с подтёками да покрасить стены. Чтобы было у нас и тепло, и светло, и красиво».

В.Б. Толстикова подтверждает: сметы на замену системы отопления и освещения разрабатываются, в планах продолжить ремонт, но нужно прежде изыскать финансирование.

Ещё есть у клубных работников потребность в новой музыкальной технике: «Оснащать ДК ведь всё равно надо, тем более, что мы второй Дом культуры в районе по численности обслуживаемого населения, - отмечает в разговоре Т.Н. Беляева.- Хотелось бы что-то поновее из оборудования. Не просим сильно дорогого, но, чтобы это было более современное и более качественное. Зрители ведь тоже всё понимают и просят, чтобы как в Верхней Тойме, в нашем Доме культуры звук был хороший».

«А как сейчас, в условиях пандемии, работается Дому культуры? Ходит ли народ на мероприятия?»  «На концерт, посвящённый Дню народного единства, зрителей у нас было немного, но настолько тепло встречали артистов, что создавалось впечатление, что чуть ли не полный зал сидит и дружно аплодирует. И у нас всё соблюдено при проведении мероприятий согласно санитарно-эпидемиологическим правилам. И жители молодцы, приходят в масках, все понимают обстановку. Сейчас мы готовим новое мероприятие. Людям нужны положительные эмоции, тем более сегодня, в такие непростые времена», - сказала Татьяна Николаевна.

Ирина МОТОРИНА.
Фото автора

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.