БЕЗОПАСНОСТЬ
15:00 / 25 ноября 2020
162

Игнорирование простых правил безопасного финансового поведения ведёт к потере денег

Гарантией обеспечения безопасности от телефонных мошенников является воздержание от любого контакта с неизвестными лицами по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах, включающее отказ от выполнения любых иных действий, на которых преступники настаивают, в том числе по переводу денежных средств.

Это простое правило, тем не менее, оно продолжает гражданами игнорироваться, что приводит к неминуемым последствиям – потере накопленных денежных средств, а всё чаще взятых под уговорами злоумышленников в кредит.

Здесь стоит напомнить о получающей широкое распространение на территории области практике хищения денег путём осуществления звонков «работниками банков» и «сотрудниками правоохранительных органов», зафиксировавшими якобы попытку оформления кредита третьими лицами, с предложением лично оформить кредит в банке и перевести полученные денежные средства на «безопасный счёт».

Очередной жертвой такого рода мошенничества стала жительница г. Няндомы, которой в середине ноября позвонили представившиеся работниками банка и сотрудниками полиции неизвестные лица и под предлогом пресечения попытки получения потребительского кредита в различных банках и защиты от хищения денежных средств со счетов третьими лицами, склонили к оформлению двух кредитных договоров в банках г. Няндомы на общую сумму свыше 900 тысяч рублей, а затем уговорили перевести их и её личные сбережения на различные якобы безопасные банковские счета. Таким способом потерпевшая лишилась более 1 миллиона рублей.

Помните: при поступлении звонков от неизвестных лиц, в том числе представляющихся работниками банковских учреждений и сотрудниками правоохранительных органов, не следует предоставлять им свою персональную информацию по банковским картам и счетам, заключать по их требованиям кредитные договоры и переводить денежные средства на счета, правопользование которыми вам не принадлежит, а телефонные разговоры нужно незамедлительно прекратить.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.