ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:31 / 30 сентября 2020
216

На Маргаритинской ярмарке работали 80 народных умельцев

Мастера из Архангельска, Устьянского, Коношского, Онежского, Красноборского, Вилегодского, Вельского районов, Верхней Тоймы, Северодвинска, Каргополя, Новодвинска, Котласа и других населённых пунктов учили всех желающих плетению из бересты, вышивке, ткачеству, лепке игрушек, изготовлению керамических изделий…

Маргаритинка, как называют эту ярмарку северяне, собрала более 500 гостей. В течение трёх дней в Архангельске на открытых площадках торговали товарами изделий народного промысла, показывали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, пели, водили хороводы, пробовали свои силы в кузнечном деле.

Большая часть культурной программы Маргаритинской ярмарки проходила у Архангельского театра драмы им М.В. Ломоносова. Пространство Петровского парка превратилось в улицу с деревянными избами, где шла торговля народными изделиями.
Своё мастерство представили 80 народных умельцев. Многие из них, сменяя друг друга, проводили бесплатные мастер-классы.

Умельцы из Архангельска, Устьянского, Коношского, Онежского, Красноборского, Вилегодского, Вельского районов, Верхней Тоймы, Северодвинска, Каргополя, Новодвинска, Котласа и других населенных пунктов учили плетению из бересты, вышивке, ткачеству, лепке игрушек, изготовлению керамических изделий, куклы, деревянного «шаркунка».

Кроме мастер-классов, успехом пользовались и интерактивы – там, где можно почувствовать себя рыцарем, кузнецом и звонарём.

Гости Маргаритинской ярмарки – череповецкая артель кулачных бойцов «Буза» – два дня устраивали интерактивные занятия для детей и взрослых.
– В Архангельске мы представили несколько наших интерактивных площадок: с гирями, с бревном. На площадке колокольного звона каждый желающий мог попробовать себя в роли звонаря. На бойном поле дети и взрослые бегали, веселились, участвовали в молодецких забавах. В кузнице многие северяне побывали в роли кузнеца, – рассказал руководитель артели кулачных бойцов «Буза» Денис Антипов.

Кроме того, перед архангелогородцами и гостями города выступили актеры театра ростовых кукол «Софит» из Воскресенска со спектаклем «Сударыня Ярмарка». Для ярмарочных гуляний они привезли в Архангельск 40 ростовых кукол.

На сцене перед Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова состоялся праздничный концерт оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» из Вологды и Архангельского городского оркестра имени В.Н. Васильева.

В рамках Маргаритинки прошёл фестиваль «А песня русская жива», в котором приняли участие более двадцати народных и фольклорных хоров области.

Министерство культуры Архангельской области.
Фото: Дом народного творчества Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.